Райффайзенбанк вводит плату за хранение валюты на текущих счетах

С 30 июня Райффайзенбанк вводит комиссию за хранение валюты на текущих счетах

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Райффайзенбанк вводит плату за хранение валюты на текущих счетах
8 июня 2022 года в 12:47
1 302 просмотра
Комментарии отключены

Пресс-служба Райффайзенбанк опубликовала информацию о том, что с 30 июня кредитная организация вводит комиссию за хранение денежных средств на текущих счетах, открытых в иностранной валюте, сверх порогового значения. Лимит составит 5000 у. е., исключение будет действовать только для клиентов премиального сегмента. Для них порог будет установлен в размере 50 000 у. е. Действие комиссии распространяется только на текущие счета, остатки на срочных вкладах комиссией облагаться не будут. Размер вводимой комиссии составит 0,2% (минимум 10 у.е.) в месяц от суммы превышения порогового значения на последний день отчетного периода (месяца). Вводимые изменения касаются счетов, открытых в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. Для японских иен также устанавливаются отдельные пороговые значения. Они составят 500 000 иен – для массового сегмента и 5 000 000 иен – для премиального. Плюс к этому, если размер совокупного остатка по счетам в одной валюте превысит 500 000 у.е. (5 000 000 иен) размер комиссии будет увеличен до 0,5%. В пресс-службе банка также отметили, что вводимая мера направлена на более эффективное управление средствами в иностранной валюте.
Регулятор 31 мая уже заявлял, что рассматривает возможность разрешения банкам устанавливать отрицательные ставки по депозитам корпоративных клиентов. Такого рода мероприятия направлены на девалютизацию баланса банковского сектора. Дело в том, что у кредитных организаций сейчас возможности размещения иностранной валюты очень ограничены. А с учетом санкций, валютные запасы становятся практически ненужными, так как все операции проводятся на внутреннем рынке. Добиться снижения доли валютной ликвидности можно либо централизованно, через изменения законодательства в части вкладов в иностранной валюте, либо посредством индивидуальных решений кредитных организаций. Госдума уже рассматривает этот вопрос.

Упомянутые банки: