Путин поддержал предложение поднять ставку по льготной ипотеке до 12%

Президент России заявил, что льготные ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотекам будут сохранены.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Путин поддержал предложение поднять ставку по льготной ипотеке до 12%
23 марта 2022 года в 22:06
1 344 просмотра
Комментарии отключены

Президент России Владимир Путин согласился с предложениями правительства увеличить предельный размер льготной ипотеки на квартиры в новостройках, а также повысить ставку по таким кредитам с 7% до 12% на фоне роста ключевой ставки Центробанка.

На совещании с кабмином в среду глава государства заверил, что власти будут гибко регулировать программу льготной ипотеки на новостройки, которая была запущена еще в 2020 году как антикризисная мера на фоне пандемии. "Сегодня ставка по такой льготной ипотеке 7%, а предельный размер кредита для всех регионов один и составляет 3 млн рублей", - напомнил Путин.

С учетом тенденции ипотечного рынка правительство предложило внести изменения в программу и увеличить предельный размер льготной ипотеки для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей до 12 млн рублей, для остальных регионов - до 6 млн рублей. "Давайте сделаем это, согласен", - сказал президент. Он поддержал и предложение повысить ставку до 12%, добавив, что даже в таком случае она будет существенно - почти в два раза - ниже рыночной.

Кроме того, по его словам, власти РФ сохраняют "неизменными ставки по специальным ипотечным программам, а именно по программе семейной ипотеки - 6%, по сельской ипотеке - 3%, по дальневосточной ипотеке - 2%". Глава государства отметил, что "каждая из этих программ имеет ограничения по срокам, некоторые заканчиваются в конце 2022 года, некоторые в конце 2023 года, некоторые - в конце 2024 года". "Граждане должны об этом знать и своевременно планировать свои расходы в рамках семейного бюджета, реализуя свои планы на улучшение жилищных условий", - добавил Путин.

Президент призвал кабмин добиться того, чтобы "на жилищный рынок выходили новые объекты, а граждане, российские семьи имели реальную возможность приобрести жилье, в том числе с помощью ипотеки".

"Будем смотреть, как сработают все эти решения. И вновь хотел бы напомнить: ориентир - портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году. Еще раз повторяю: это сложно, мы все это понимаем, но нужно к этому стремиться. И если его динамика будет отличаться от запланированных значений, нужно будет внести соответствующие коррективы и донастроить параметры льготной ипотеки", - подытожил глава государства.