Провал планов Запада по глобальной блокаде экономики РФ

Первый вице-премьер Белоусов на совете Федерации заявил о провале планов Запада по блокаде экономики РФ

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
Интерфакс
Провал планов Запада по глобальной блокаде экономики РФ
13 апреля 2022 года в 15:03
1 338 просмотров
Комментарии отключены

Начиная с 24 февраля в ответ на начало Россией спецоперации на Украине Запад пытается выстроить блокаду экономики России, включая финансовую, торговую, транспортную и гуманитарную сферы. Но события последних четырех недель показали, что это технически невозможно.

"Очевидно, замысел наших геополитических противников состоит в том, чтобы максимально изолировать Россию от мировой экономики. Буквально вырвать ее из мирохозяйственных связей. Запустив тем самым процессы деградации и распада нашей экономической системы. По сути, предпринята попытка организовать глобальную блокаду России, состоящую, схематично, из четырех "колец", - заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов

Условно описать эти  четыре "кольца блокады" со стороны Запада можно следующим образом:

1-е кольцо - Финансовая блокада – суть его в том, чтобы отрезать доступ РФ к финансовым рынкам и отключить от систем финансовых расчетов, заморозить активы системообразующих российских банков.

2-е кольцо - Торговая блокада – цель его - разрушить внешнеторговые связи, ослабить экспортный потенциал, изолировать от источников импорта критически важных товаров, в первую очередь, машино- и приборостроения.

3-е кольцо  - Транспортная блокада - заблокировать авиационное, морское и автотранспортное сообщение.

4-е кольцо - Гуманитарная блокада -  свернуть полностью общение в научной, культурной и образовательной сферах

Осуществить такой замысел против шестой экономики мира, страны, закаленной санкционным давлением со стороны Запада с 2014 года и накопившей за это время определенный запас прочности, практически неосуществимо. О чем свидетельствуют события последних полутора месяцев. Не смотря, на введение уже пяти пакетов санкций со стороны США и ЕС ожидаемое Западом крушение экономики России не случилось.

Расчет, очевидно, был в том, чтобы вызвать шок, панику на товарных и финансовых рынках. Но своевременная реакция Правительства и Центробанка, направленная на погашение стресса и недопущения паники, обеспечила функционирование ключевых экономических структур. Для решения этих задач была организована система антикризисного управления.

Во-первых, создана система оперативных штабов, работающая под эгидой комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, возглавляемая премьер-министром РФ. Работает эта система без выходных, все решения принимаются и отрабатываются максимально оперативно - учитывая изменения как внутренней, так и геополитической обстановки.

Во-вторых, сформирован еженедельно пополняемый оперативный план, в котором собраны все инициативы. Что позволяет обеспечить быстроту и гибкость принятия решений. В цифровом выражении - это пять пакетов мер, принятых с начала санкций – это, в свою очередь, 250 мероприятий, по 176 из них - уже принята законодательная база.

В-третьих, отработан механизм анализа результатов принятых решений на основе мониторинга текущей обстановки и возможных рисков. Налажен канал обратной связи с предпринимательским сообществом и населением.

В части гуманитарной блокады нельзя не отметить, что 11 апреля Совет Всемирной медицинской ассоциации (ВМА) не поддержал требование об исключении из своего состава российских врачей. Что еще раз подтверждает главный тезис – исключить и отключить Россию изо всех сфер невозможно.