Прощай «зарплатное рабство»

Тестирование технологии перечисления заработной платы через СБП проходит сейчас в нескольких кредитных организациях России

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Прощай «зарплатное рабство»
24 августа 2022 года в 11:24
85 просмотров
Комментарии отключены

В течение весны и лета текущего года в нескольких российских банках прошло тестирование технической части процесса зачисления заработной платы через систему быстрых платежей, разработанную ЦБ РФ. Суть технологии сводится к тому, что перечисление денежных средств будет проходить по уникальным реквизитам физического лица, таких как номер телефона или ИНН. При этом кредитную организацию для зачисления зарплаты работник будет выбирать по своим предпочтениям без согласования с работодателем.

Пилотирование проходит под эгидой ассоциации «ФинТех», которая в начале 2022 года публиковала на своем сайте результаты исследования востребованности реализации функционала начисления зарплаты по уникальному идентификатору гражданина. По данным опросов сложилась следующая картина: 61% опрошенных заявили, что сами не выбирали банк для получения заработной платы, но при этом только 21,7% из них сообщили о том, что хотели бы изменить кредитную организацию для получения этих зачислений. Из причин, препятствующих изменению зарплатного банка, 46% респондентов назвали – запрет работодателя или, так называемое, "зарплатное рабство", 27% - не хотят этим заниматься и 20% - не знают, как это сделать. 52% опрошенных сообщили, что готовы воспользоваться сервисом для смены кредитной организации, если он будет удобным.

Исходя из этих данных можно считать, что сервис перечисления заработной платы через СБП будет весьма востребованным, особенно среди граждан с зарплатой, которая превышает бесплатный порог в 100 000 рублей в месяц для переводов через СБП. Также он будет удобен компаниям-работодателям, для которых сейчас проблематично организовать перечисление заработной платы в разные банки. Тестируемая технология сделает смену кредитной организации делом пары кликов. Гражданин, выбрав банк в качестве приоритетного для зачисления денег по СБП в мобильном приложении, сможет автоматически получать зарплатные средства на новые банковские реквизиты без предоставления работодателю каких-либо дополнительных заявлений.

Для внедрения новой технологии в промышленную эксплуатацию потребуется внесение изменений в Трудовой кодекс. В действующей редакции указано, что денежные средства выплачиваются работнику на условиях, заключенного с ним трудового договора и по банковским реквизитам, указанным в заявлении работника. С использованием СБП работник может изменить эти реквизиты без уведомления компании-работодателя. Из чего следует, что необходимо внести в трудовое законодательство возможность использования СБП для перечисления заработной платы.

Пресс-служба крупнейшей кредитной организации России «Сбербанка» уже сообщила, что поддерживают все возможные способы зачисления заработной платы работникам, в том числе, с помощью разработанной ЦБ РФ технологии СБП. В «Сбере» также уточнили, что на текущий момент предоставляют бизнесу сервис зачисления зарплаты по номеру телефона, но пока только на карты «Сбера».

Упомянутые банки: