Производство 10-ти рублевых купюр хотят возобновить

ЦБ намерен возобновить печать десятирублевых купюр в России в обращение.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Производство 10-ти рублевых купюр хотят возобновить
25 июля 2022 года в 07:00
1 797 просмотров
Комментарии отключены

В конце года ЦБ планирует возобновить печать десятирублевой купюры, которые были изъяты из обращение в 2013 образца 1997-го, выпуск которой прекратился в 2013-м. Об этом сообщил зампред Центробанка, курирующий наличное денежное обращение, Сергей Белов.

В ЦБ полагают, что возвращение в активное обращение купюр низких номиналов (а срок их службы увеличится за счет использования новых технологий) снизит расходы на производство наличных денег.

«Чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года.»

Десятирублевые купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются редко, заявил Сергей Белов

Он привел еще несколько аргументов в пользу возвращения в активное обращение банкнот низких номиналов. Так, монеты, в том числе и десятирублевые, плохо возвращаются в обращение. Они чаще всего оседают в копилках граждан. Речи о замене металлических денег номиналом в пять и десять рублей купюрами не идет. И те, и другие будут продолжать находиться в обращении.

К концу года планируется возобновить выпуск десятирублевой купюры образца 1997 года, то есть той, которой мы пользуемся сейчас. А модификация этой банкноты пройдет по утвержденному плану — в 2025 году.