Привычная банковская карта и криптокошелек теперь заодно

Запатентована технология, позволяющая расплачиваясь обычной банковской картой списывать монеты с криптокошелька

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
ForStaf.ru
Привычная банковская карта и криптокошелек теперь заодно
19 августа 2022 года в 09:07
110 просмотров
Комментарии отключены

Россияне возможно скоро смогут оплачивать услуги покинувших РФ сервисов и Интернет-магазинов банковскими картами, прикрепленными к криптокошелькам. На такое ноу-хау получила патент в ведомстве по патентам и товарным знакам США основанная нашими соотечественниками компания Tangem. Штаб-квартира её находится в Швейцарии, а филиалы работают по всему миру - в Северной Америке, Восточной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Суть запатентованной технологии в том, что в момент оплаты через POS-терминал банк-эмитент карты проводит конверсию «монет» из криптокошелька держателя карты на обычную валюту и затем, используя функционал платежных систем Visa или MasterCard переводит ее продавцу. Таким образом, покупатель с помощью банковской карты расплачивается традиционными деньгами, но средства списываются с криптокошелека.

Tangem планирует в 2022 году запустить свой новый сервис в тестовом режиме используя карты одного из европейских банков, а затем начать продвижении инновации в банковском секторе по всему миру. На текущий момент сотрудничество с российскими банками в Tangem не комментируют, но заявляют, что технология адаптивна к банковским картам любой платежной системы, в том числе и российской МИР.

ЦБ РФ по-прежнему очень прохладно относится ко всем проявлениям криптовалюты и видят риски в расширении использования альтернативных денег, но эксперты говорят, что в России такими картами можно будет расплачиваться абсолютно легально, так как ноу-хау Tangem основана на обмене криптовалюты в традиционные деньги при проведении платежей через банк, выпустивший карту. А значит оборот крипты будет совершенно прозрачным.

Аналоги такого сервиса уже функционируют в разных странах мира. Так, американская Crypto.com в партнерстве с VISA выпускает карты для оплаты покупок в магазинах и ресторанах с помощью цифровой валюты. Самая крупная биржа криптовалюты в мире Binance также имеет аналогичный инструмент на базе платежной системы MasterCard. В Австралии недавно были запущены платежи в цифровой валюте на АЗС с помощью QR-кода: покупателю нужно с помощью смартфона считать его на кассе АЗС и необходимая сумма в обычной валюте через конверсию спишется с криптокошелька. Но все эти технологии используют средства, которые хранятся в кошельках самих крипто-бирж, а инновация Tangem позволяет хранить цифровые деньги в чипе банковской карты. А это значит, что такой кошелек невозможно заморозить, даже в случае, если держатель карты или его страна находятся под блокирующими санкциями.

«Появление подобной технологии позволит производить платежные операции без нарушения закона, поскольку получается, что обменную операцию будет брать на себя банк, а клиент будет уже рассчитываться так называемой фиатной (обычной) валютой.»