Посол РФ в Латинской Америке обвинил США в «вопиющем» поведении

Санкции США против Никарагуа противоречат цивилизованным отношениям стран.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~58 секунд
Источник:
РИА Новости
Посол РФ в Латинской Америке обвинил США в «вопиющем» поведении
4 февраля 2022 года в 09:00
1 417 просмотров
Комментарии отключены

Санкции США в отношении Никарагуа наносят ущерб сотрудничеству России с этой страной и приводят к вопиющим случаям, когда им невозможно доставить гуманитарную помощь, это противоречит цивилизованным отношениям между странами, заявил в интервью посол РФ в Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов.

»Любые санкции наносят ущерб сотрудничеству – если не материальный, то политический и моральный. Подобные меры являются грубой попыткой навязать свои условия силой и противоречат цивилизованным отношениям между государствами, а в конечном итоге негативно сказываются на жизни обычных граждан», - заявил глава российской дипломатической миссии.

В Западном полушарии проблема санкций США более ощутима, так как в экономике доминирует доллар.

»Соединенные Штаты пытаются повернуть вспять колесо истории, навязывая региону доктрину Монро (»Америка для американцев», принцип взаимного невмешательства стран Американского и Европейского континентов во внутренние дела друг друга - ред.) Вопиющим примером тому стала ситуация в декабре 2020 года, когда из-за санкционных препонов российские средства не смогли своевременно поступить центральноамериканским странам, пострадавшим от разрушительных ураганов «Эта» и «Йота», - напомнил российский посол.

Несмотря на продолжающееся усиление санкций в отношении ряда стран американского континента, посольство РФ выражает  уверенность, что они не способны остановить развитие отношений России с этими странами.