Последствия снижения ключевой ставки ЦБ до 17%

8 апреля Центробанк в ходе внеочередного заседания Совета директоров опустил ключевую ставку с 20% до 17% годовых.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~4 минуты
Источник:
РБК
Последствия снижения ключевой ставки ЦБ до 17%
12 апреля 2022 года в 10:32
1 331 просмотр
Комментарии отключены

8 апреля Центробанк в ходе внеочередного заседания Совета директоров опустил ключевую ставку с 20% до 17% годовых. Как это решение повлияет на доходность вкладов и стоимость кредитов, на акции и облигации и какие прогнозы дают эксперты по изменению ключевой ставки  на ближайшем плановом  заседании. ЦБ снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта – до 17% годовых. Новая ставка заработала с 11 апреля.

Как следует из пресс-релиза ЦБ, такое решение вызвано ослаблением негативных условий, которые имеют прямое влияние на жесткость денежно-кредитной политики. Благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала риски для финансовой стабильности перестали нарастать. Центробанк со второй половины марта согласно оперативной отчетности констатирует устойчивый прирост  банковских вкладов. Также последние недельные данные указывают на значительное замедление темпов роста цен, благодаря укреплению рубля по отношению к доллару и евро.

В течение прошлого года Банк России последовательно поднимал учетную ставку — всего за год -  на 4,25 процентных пункта. В начале февраля текущего года после очередного заседания  она достигла 9,5 % годовых. Позднее Центробанк  поднял ее сразу до 20% на фоне санкций. 18 марта ставка была сохранена на прежнем  уровне.

«ЦБ будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте и допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях»отмечается в сообщении пресс-службы регулятора.

«ЦБ будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте и допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях»

Изменение ключевой ставки раньше предполагаемой даты говорит о том, что меры, принятые правительством РФ и Центробанком в ответ на санкции Запада для стабилизации финансового рынка, принесли результаты, даже ранее закладываемого при их запуске срока.

Вот как комментирует решение регулятора начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин:  «Решение ЦБ, с одной стороны, неожиданное. Многие предполагали, что регулятор дождется официального заседания 29 апреля для снижения ставки. Но с другой — вполне закономерное. Курс USD/RUB с максимумов упал на 40%. Это существенно снизит инфляционный импульс, что уже наблюдается четыре недели подряд – индекс потребительских цен падает. Кроме того, набег на банки уже давно завершился. Наличные, которые были сняты населением в конце февраля, в значительной степени вернулись в банковский сектор».

К нему присоединяется и ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Он отмечает: «Текущие условия — почти полное ограничение экспорта капитала и обязанность экспортеров продавать 80% валютной выручки – спровоцировали чистый приток валюты в Россию. В обмен на эту валюту в финансовую систему страны поступает большой объем рублевой ликвидности, которая прослужит снижению процентных ставок как по кредитам, так и по вкладам. На этом фоне, а также учитывая значительное укрепление рубля, снижение ключевой ставки Банком России выглядит весьма логичным решением».

Давайте разберемся, каковы же будут последствия снижения ключевой ставки для рынка и рубля.

В текущей обстановке для рубля снижение ставки – это негативный фактор и может в краткосрочной перспективе ослабить рубль. Учитывая тот факт, что ЦБ также отменил ранее введенную комиссию по биржевым валютным сделкам в размере 12%, спрос на иностранную валюту может оживиться, что в свою очередь также скажется на курсе рубля. Однако на него сейчас в большей мере влияет то, что объем продажи экспортной выручки значительно превышает спрос на валюту со стороны импортеров. Поэтому резких колебаний курса ожидать не стоит.  О чем свидетельствуют и результаты окончания торгов на Мосбирже 11 апреля: доллар остановился на отметке в 79,15руб., а евро – 85,97руб.

Для Российского рынка акций снижение ключевой ставки – это напротив положительный момент. Если ставка снижается, то деньги дешевеют и их становится больше, соответственно инвесторы активнее вкладывают их в акции, являющиеся более рисковыми активами. Также при снижении ставки растет разница между доходностью облигаций и акций — доходность последних становится выше. Это подогревает спрос и котировки начинают расти.

Снижение ключевой ставки вызовет в ближайшее время падение ставок по банковским депозитам. Некоторые Банки объявили о снижении ставок еще на прошлой неделе, не дожидаясь решения регулятора по ключевой ставке. Поэтому тем, кто хотел открыть вклад, стоит ускориться, чтобы успеть зафиксировать  все еще очень выгодную ставку, хотя с максимальных значений в начале марта многие банки уже опустились на 3-5 % годовых. В ближайшее время ставки по вкладам продолжат падать вслед за замедлением инфляции. Вероятность этого очень высокая. Излишняя ликвидность и приток дорогих депозитов для кредитных организаций не самая привлекательная история, поэтому тенденция к снижению процентных ставок продолжится как по краткосрочным, так и по долгосрочным инструментам.

Ставки по кредитам также будут опускаться, но этот процесс будет проходить гораздо медленнее на фоне опасений банков в части платежеспособности населения. Так как на текущий момент на рынке труда каких- либо серьезных предпосылок для оптимизма не добавилось. Если на 1 марта в простой были отправлены 44 тыс. человек, то в середине марта эта цифра возросла до 95 тыс. человек и ежедневно колеблется в районе 90–100 тыс. человек. В апреле еще 54 тыс. граждан намечены к плановому увольнению, в том числе по сокращению штата. Это на 10% больше, чем было в начале марта или в феврале этого года.

В долгосрочной перспективе  радует само начало процесса на снижение учетной  ставки. Вполне вероятно, что в конце апреля в рамках очередного заседания регулятор снизит ставку еще раз, до уровня 15–16% годовых. Если же ЦБ и Правительство и далее также скрупулезно будут подходить к мерам по стабилизации на финансовом рынке России, а инфляция во втором полугодии опустится ниже уровня 6 %, то к концу года ключевая ставка Центробанка может опуститься до 7,75–8 %.