Подводные камни при покупке зарубежной недвижимости

Как подготовиться к покупке зарубежной недвижимости и избежать возможные риски и сложности?

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РБК
Подводные камни при покупке зарубежной недвижимости
1 февраля 2022 года в 14:32
1 403 просмотра
Комментарии отключены

Покупка зарубежной недвижимости — комплексный вопрос, включающий в себя юридические, налоговые, иммиграционные и другие аспекты:

1. Риск выбора неправильного объекта и онлайн-сделки

Основной риск, с которым вы можете, — это недостоверная информация. Поскольку даже если предоставляются видеотуры, фото и вы знаете локацию, все же есть вероятность, что о каких-то особенностях и нюансах местные агенты могут умолчать.

Рекомендация: онлайн-сделки лучше осуществлять только в тех странах, где процесс налажен, юридически легален и чист. Лучше не принимать решение по представленным фото- и видеоматериалам, если вы давно не были в локации, и работать только с проверенным лицензированным агентом.

2. Налогообложение и другие платежи

Налоговое законодательство стран постоянно меняется, поэтому, прежде чем покупать объект, обязательно изучите этот вопрос. Знать ответ на этот вопрос особенно важно, если вы собираетесь сдавать приобретенную недвижимость в аренду. 

Рекомендация: обязательно уточнять, какие единоразовые налоги и платежи существуют при покупке объектов недвижимости и как можно их оптимизировать.

3.KYC (Know your client) и открытие счета за рубежом

Практически во всех зарубежных странах для покупки недвижимости и открытия счета необходимо предоставить документы, которые подтверждают происхождение средств для покупки, а также благонадежность покупателя.

Рекомендация: подготовить документы заранее и пользоваться услугами профильных специалистов при открытии счета и процедуре KYC.

4.Иммиграция и покупка недвижимости: остерегайтесь мошенников

Спрос на покупку недвижимости с целью получения ВНЖ и гражданства значительно вырос в связи с пандемий. К огромному сожалению в 2020-2021 годах значительно выросло и количество обращений к юристам покупателей, которые остались недовольны либо обмануты при совершении сделок.

Рекомендация: уточняйте историю и репутацию компании, в которую вы обратились, запрашивайте лицензию, с большим вниманием и аккуратностью отнеситесь к сотрудничеству с частными зарубежными юристами. Не покупайте недвижимость по рекомендациям непрофессионалов (таксистов, массажистов и прочих).

5. Уровень сервиса

Будьте готовы к более расслабленному сервису и ритму жизни в других странах по сравнению с Москвой. Собственники, как правило, достаточно пожилого возраста и не всегда могут реагировать быстро и в онлайн-режиме.

Рекомендация: быть готовым к длительному сроку сделки заранее, привлекать только опытных экспертов, знающих подход к местным специалистам.