Почему упал спрос на IT-ипотеку?

Мнения банкиров по требованиям льготной программы для IT-специалистов

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Почему упал спрос на IT-ипотеку?
5 сентября 2022 года в 14:45
72 просмотра
Комментарии отключены

Темпы реализации льготной ипотечной программы для ИТ-специалистов под 5% годовых с момента начала приема заявок в мае текущего года  значительно снизились к началу осени. Из общего числа поданных заявок одобрено только 80%. Во многих крупных банках фиксируется снижение спроса на эту программу.  Представители кредитных организаций видят причину этого в том, что требования к потенциальным заемщикам по IT- ипотеке настолько завышены, что она проигрывает другим льготным программам, где ставки сопоставимы, а требования более доступны. В первую очередь, это конечно, семейная ипотека.  К факторам, снижающим спрос, прежде всего, относится требование к доходу соискателя в пределах 100-150 тысяч рублей, которое превышает среднемесячный доход молодых специалистов в IT-сфере независимо от региона. А именно на эту целевую аудиторию и должны быть сделаны ставки при воплощении этой программы, так как высококвалифицированные специалисты с приличным стажем уже имеют доход гораздо выше этих пороговых значений и не нуждаются в льготах на жилищные программы. Второй момент – это ограниченный список организаций в реестре Минцифры, сотрудники которых могут воспользоваться льготными условиями. Третий фактор - это опасения заемщиков, что при смене места работы, они будут лишены специальной сниженной ставки. Учитывая тот факт, что срок ипотечных кредитов, в большинстве своем, составляет от 20 лет и более, опасения эти не беспочвенны. Проще говоря: зачем IT-специалисту брать ипотеку под 5% годовых, когда есть льготные программы от застройщиков, процентные ставки по которым ниже, или ограничивать себя в выборе места работы компаниями из перечня Минцифры, а потом рисковать увеличением ставки при переходе в другую организацию. Более того, программа предусматривает покупку жилья только в новостройке, что из-за роста цен на первичном рынке подходит далеко не каждому. Если обратить внимание на то, что многие IT –специалисты работают в зоне фриланса на удаленке, где не требуется привязки к конкретной локации, то это тоже никак не способствует росту спроса на льготную ипотеку.

Тем не менее, в Минцифре фиксируют стабильный интерес к IT-ипотеке, который формируется за счет стабильно высокого спроса на эту программу в отдельно взятых регионах, например в Крыму. В ведомстве также уточнили, что рассматривают смягчение условий льготной программы в части уровня дохода потенциальных заемщиков и снижения ставки с 5% до 3%. Такое решение может быть принято уже в этом месяце. Вероятное смягчение требований по ипотечной программе ожидаемо поддержит или даже увеличит забуксовавший спрос на вновь введенную меру поддержки сотрудников IT-компаний, направленную на  сохранение в РФ максимального количества сотрудников этой отрасли.