Платежи в России не остановятся при отключении от SWIFT

Эксперт Шуст заявил, что платежи внутри России не остановятся при отключении от SWIFT

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~49 секунд
Разместила:
Лилия Мещерякова
Источник:
ForStaf.ru
Платежи в России не остановятся при отключении от SWIFT
25 февраля 2022 года в 10:13
1 389 просмотров
Комментарии отключены

Запад в ответ на специальную военную операцию на Украине обещает России новые жесткие санкции. В том числе звучат заявления, что одним из пунктов санкций станет отключение России от системы SWIFT.

По мнению экспертов, такой вариант развития событий не окажет какого-либо заметного влияния на рядового потребителя. "Российские банки используют российский аналог, СПФС – это система замкнута внутри страны, и поэтому отключить ее извне невозможно. В связи с этим санкции не окажут немедленного влияния на потребителей и на экономическую жизнь внутри страны", - сказал Шуст. "Розничные платежи будут осуществляться, зарплаты выплачиваться на банковские счета, будут работать POS-терминалы и платежные карты. Банки тем временем будут активно искать альтернативы SWIFT для поддержания трансграничных платежей, чтобы импортеры и экспортеры могли продолжать работу в нормальном режиме", - продолжает эксперт.

СПФС-система передачи финансовых сообщений Банка России была создана в ответ на неоднократные заявления Запада о возможном отключении российских банков от SWIFT - международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, к которой по всему миру подключены более 11 тысяч крупнейших организаций.