Опасности появления черного рынка валюты

Высокая волатильность рубля может привести к появлению черного рынка валюты

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~55 секунд
Источник:
РИА Новости
Опасности появления черного рынка валюты
15 марта 2022 года в 08:22
1 422 просмотра
Комментарии отключены

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин поделился мнением по поводу рисков, связанных с высокой волатильностью рубля. Он считает, что это может привести к появлению черного рынка валюты, такого, как в 90-е годы. Некоторые клиенты банков в поисках более выгодных условий обмена денег либо путей обхода тех ограничений, которые сейчас введены в части снятия со счетов сумм, превышающих десять тысяч долларов, могут пренебречь рисками, связанными с этим явлением. На черном рынке валюты всегда процветало мошенничество. Эксперт напомнил, какие подводные камни подстерегали людей, рискующих обменять валюту не в банке, а "за углом".

Там человеку могли виртуозно подсунуть так называемую куклу -  пачку купюр или трубочку, в которой с внешних сторон были настоящие купюры, а внутри была просто бумага. Безусловно, риски валютно-обменных операций, которые проводятся за пределами легального пространства, всегда перевешивают возможную выгоду от них.

"Сейчас стоит быть бдительными. Если вы захотели поменять валюту, то лучше все-таки обратиться в банк. Пусть там есть ограничения, пусть там курс не такой, как вам могут предложить "за углом", но в банке вы хотя бы в безопасности проведете валютные операции", – отметил Марат Сафиулин.