«О’Keй» и Ашан заявили ФАС об отказе от ограничения наценок на сахар

Как пояснили ретейлеры, решение принято с целью «расширения предложения и устранения локальных дефицитов». Ранее «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» решили ограничить наценку на 5% на некоторые товары.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
РБК
«О’Keй» и Ашан заявили ФАС об отказе от ограничения наценок на сахар
30 марта 2022 года в 07:31
1 312 просмотров
Комментарии отключены

Торговые сети «О’Keй» и Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак») отказались ограничивать наценку на сахар, о чем уведомили Федеральную антимопольную службу (ФАС). При этом компании не привели никаких довод причины роста ценообразования на данный товар.

«Торговые сети «О’Keй», «Ашан» и «Атак» уведомили ФАС России об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на сахар. Ретейлеры приняли это решение для расширения предложения и устранения локальных дефицитов», — сказал представитель службы. Такие действия приведут к дестабилизации рынка и могут вызвать цепочку «домино».

Поскольку торговые сети выступии единым фронтом, есть мотив считать это сговором в целях получения сверхвыгоды.  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что крупнейший производитель сахара в России — компания «Продимекс» во время последнего ажиотажа пыталась спровоцировать скачок цен на сахар в магазинах. Для этого «Продимекс» незаконно координировал работу торговых сетей. Ранее ФАС обнаружила признаки картельного сговора с участием «Пятерочки» и «Магнита». Во время неожиданной проверки служба выяснила, что на их складах сахар есть, а в магазинах тем временем пустые полки. Ретейлеры в ответ утверждают, что не пытались искусственно создать дефицит в магазинах, просто их машины не успевали подвозить новые партии сахара.

1 марта антимонопольные власти сообщили о решении торговых сетей «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» ограничить на 5% наценку на некоторую социально значимую продукцию. Речь шла о четырех категориях товаров — молочной продукции, хлебобулочных изделиях, сахаре и овощей из «борщевого набора». Решение касалось продуктов российского производства, наиболее востребованных по объемам продаж и представленных в магазинах в достаточном количестве, уточняли в ФАС. Продукция с ограниченной наценкой должна была содержать определенную пометку, например «социальный товар».

Штраф или санкции?

На сегодняшний день в условиям мирового кризиса и дестабилизации многих экономик нельзя позволять компаниям диктовать условия торговли. Ашан до сих пор не проедоставил весовые причины продажи сахара по завышенной цене. Поскольку склады заполнены, а некоторые иностранные и отечественные предприниматели не принимают мер по сдерживанию роста цен, правительству предстоит заняться регулированием цены на отдельные категории товаров.

Меры по стабилизации цен на сахар могут быть самые разные вплоть до санкций в отношении торговых сетей.

Также ФАС не уточняет как именно будет проходить регулирование цен на некоторыые виды продовльственных товаров.