Огласите полный список, пожалуйста

ЦБ и ФАС предписывают банкам максимально подробно доводить до потребителей информацию о бонусных программах

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Огласите полный список, пожалуйста
14 сентября 2022 года в 15:04
3 691 просмотр
Комментарии отключены

Банк России и ФАС готовят в кредитные организации письмо с рекомендациями о необходимости раскрывать клиентам все условия программ лояльности. Как следует из текста письма, сейчас на банковском рынке активно используется прием стимулирования выпуска и использования клиентами банковских карт через  бонусные баллы или кэшбек за проведенные по ним операции. При этом выявляются отдельные случаи, когда при презентации своих продуктов банки делают акцент на некоторых свойствах, которые пользуются у клиентов повышенным  спросом, а именно на значении процента кешбека, опуская при этом детали, связанные с ограничениями, которые влияют на само наличие бонусирования либо его размер. Например, не доносится информация о максимальном размере вознаграждения за отчетный период или нижней границе суммы операции, с которой начисляется кэшбек.

Такие действия банков регуляторы считают некорректными, так как вводят клиентов в заблуждение и приводят к возникновению у таких игроков мнимых конкурентных преимуществ перед  другими участниками рынка.

Для сохранения здоровой конкурентной среды в банковском секторе, соблюдения прав и интересов  потребителей, кредитным организациям предписывается обеспечить доступ к полной информации об условиях и правилах обслуживания банковских карт, включая механизмы начисления вознаграждения в доступном для детального ознакомления формате.

Эта мера позволит потенциальным клиентам точно понимать на какие поступления за проведенные операции они смогут рассчитывать и, соответственно, упростит процесс выбора в большом количестве предложений банков. Достойным проводником в мире карточных продуктов станет для вас сервис подбора банковских карт ФорСтаф.ру, на котором с самого начала его работы публикуются максимально развернутые  условия выпуска и обслуживания, включая бонусные программы, по всем предложениям банков.