О выгодных способах инвестирования в текущих условиях

Куда лучше вложить свободные денежные средства до 1 000 000 рублей

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Разместила:
Лилия Мещерякова
Источник:
ForStaf.ru
О выгодных способах инвестирования в текущих условиях
6 мая 2022 года в 10:10
1 547 просмотров
Комментарии отключены

Вернемся к теме инвестирования в нынешних меняющихся условиях. И поговорим о том, куда лучше вложить свободные денежные средства до 1 000 000 рублей во второй половине текущего года. Укрепление рубля, которое мы сейчас наблюдаем, до уровней 2020 года (66 рублей за доллар США и 70 рублей — за евро) может подтолкнуть граждан, которые в феврале - марте 2022 года на эмоциональной волне, вызванной началом спецоперации на Украине, увеличили долю сбережений в долларах и евро, к новым поспешным решениям по продаже иностранной валюты.
Но для того, чтобы не совершить новых ошибок, нужно разобраться в текущей ситуации и немного заглянуть в будущее. Текущее укрепление рубля стало возможным в условиях специального защитного режима для экономики России, созданного Центробанком и правительством РФ. Это прежде всего запрет нерезидентам на проведение операций с российскими активами и ограничения на валютно-обменные операции. Но даже при сохранении такого спецрежима, вероятность того, что рубль ослабеет к концу года, очень велика. Причины возможного снижения рубля – это сокращение объема валютной выручки, например, если введут эмбарго на поставки нефти в страны ЕС, продажа газа недружественным странам за рубли. Так что к концу 2022 года будет еще шанс на выход из валютных позиций без потерь, а возможно и с прибылью. И в целом всю вторую половину года можно рассматривать как период для уменьшения доли иностранной валюты и активов в ней номинированных в инвестиционном портфеле в пользу рубля и других фундаментальных инструментов, например золота. Неразумным выглядит сейчас и направление значительных сумм на валютные спекуляции – риски слишком высоки! Для граждан, активно использующих инструмент валютных спекуляций с коротким горизонтом, — до шести–восьми месяцев, эксперты определяют долю валюты в сбережениях не выше 20%, а для граждан с менее активной спекулятивной позицией—не более 5–10%. На фоне возрастающих внутриполитических рисков в США акцент лучше делать не на доллар, а - на евро, швейцарские франки и валюту поднебесной. Не следует также менять структуру портфеля в авральном режиме, продавать валюту лучше поэтапно в течении всей второй половины текущего года. По мере высвобождения средств от продажи их можно направить на покупку акций российских компаний сырьевого сектора, стоимость которых на фоне падения цен на нефть может существенно снизиться к концу года. Еще часть средств лучше разместить на банковских вкладах и в облигациях федерального займа (ОФЗ) с фиксированной доходностью. Не стоит пренебрегать и драгоценными металлами, но здесь нужно помнить, что это всегда игра в долгую, и размещать в этот актив следует средства, которые не понадобятся, по крайней мере, пару лет. Так если в текущем периоде направить средства на покупку золота в диапазоне $1300–1500 за тройскую унцию, то к 2024 году можно ожидать существенного увеличения своих вложений при горизонте роста выше $2500 за унцию.