Несколько крупных банков готовы запустить переводы по СБП в Белоруссию

В банках РФ пилотируют сервис трансграничных переводов по номеру телефона

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~44 секунды
Источник:
Интерфакс
Несколько крупных банков готовы запустить переводы по СБП в Белоруссию
3 июня 2022 года в 09:28
1 633 просмотра
Комментарии отключены

Шесть крупных банков РФ анонсировали запуск переводов по по системе быстрых платежей в Белоруссию. В число пилотных организаций вошли «Дом.рф», ВТБ, ПСБ, МКБ, МТС-банк и «Ренессанс Кредит». В промышленную эксплуатацию этот сервис запустят после того, как Центральный банк проведет тестирование функционала. ВТБ в пробном режиме уже проводит трансграничные перечисления, МТС-банк планирует запустить переводы по номеру телефона в Белоруссию до конца текущего года, а «РенессансКредит» - в начале 2023 года.
Еще несколько финансовых организаций заявили о готовности внедрить такой сервис, если будет зафиксирован повышенный интерес к нему, особенно при росте географии этой услуги на страны СНГ и ЕАЭС. В их числе «ХоумКредит», Газпромбанк, Росбанк и Почта Банк. При этом в пресс-службе ВТБ заявили, что ожидают всплеск интереса к новой услуге, так как у клиентов в связи с существующими ограничениями существенно сократилось количество доступных способов перевода за границу.