Названа стоимость рубля к концу года

Аналитики начали делать уверенные прогнозы по курсу рубля. Это стало возможным благодаря действиям ЦБ по снижению ключевой ставки.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
Названа стоимость рубля к концу года
25 июля 2022 года в 10:12
1 826 просмотров
Комментарии отключены

Благодаря действиям Центрального Банка России аналитики уже сегодня начали давать прогнозы по курсу рубля. Связано это в первую очередь со снижением ключевой ставки до 8%. Так же аналитики заявляют, что крепкий рубль сегодня - это стагнация в экономике. На сегодня рубль нужен на уровне 1 к 80 за доллар. 

«Сегодняшний курс рубля в 50 рублей за доллар является, если не смертельным, то очень не приятным для наполнения бюджета страны. Высокая процентная ставка может уничтожить остатки промышленности России уже в этом году. Решение ЦБ опустить ставку ниже прогнозируемого ранее способствует сохранению предприятия. Для развития промышленности оптимальная ключевая ставка должна быть 2-3%. Так же оптимальный курс доллара должен составлять 70-80 рублей для повышения конкурентоспособности нашей экономики и наших товаром на мировом рынке.»

Министерство финансов планирует закупки валют дружественных государств, что в свою очередь приведет к падению рубля. Стабилизация ситуации с импортом и ослабление мирового спроса на сырье также вызовет ослабление курса рубля на ближайшую перспективу.

«К концу года мы ждем плавного ослабления рубля до 65 за доллар по мере восстановления импорта и возможного сокращения экспорта на фоне глобальной рецессии»

Эксперты допустили влияние на нацвалюту словесные интервенции властей, которым выгоден курс 70-80 рублей за доллар.

Ранее финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов оценил вероятность возвращения доллара к 50 рублям. По его мнению, сейчас сохраняются факторы, служившие на пользу национальной валюте последнее время.