НАТО предложила России встречу по безопасности в Европе

Генсек Столтенберг заявил, что НАТО предложила России встречу по безопасности в Европе.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
НАТО предложила России встречу по безопасности в Европе
17 января 2022 года в 09:58
1 405 просмотров
Комментарии отключены

НАТО предложила России провести серию встреч на тему европейской безопасности, включая ситуацию вокруг Украины, но пока не получила ответа, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
Переговоры российской делегации с представителями всех 30 стран-членов НАТО прошли в минувшую среду в Брюсселе, в очередной раз обозначив расхождения в позициях сторон и завершившись без договоренностей о продолжении диалога.
 
"Мы выложили на стол предложение о проведении серии встреч по темам, важным для европейской безопасности, ситуации внутри и вокруг Украины", - сказал Столтенберг в интервью канадскому телеканалу CBC.
"Нет, они не взяли на себя обязательства принять участие в дальнейших переговорах, но и не отвергли предложения", - добавил он.
Встреча в среду прошла в формате заседания Совета Россия-НАТО. Интервью Столтенберга, судя по ряду его высказываний, записывалось в четверг и вышло в эфир в воскресенье.
Темами новых встреч с Россией, по его словам, могли бы стать контроль над вооружениями, транспарентность военной деятельности, меры укрепления доверия. "Россия сказала, что им нужно некоторое время, чтобы ответить на эти предложения, и сейчас мы ждем российского ответа", - сказал Столтенберг.
Он исключил возможность компромиссов в важных для России темах отказа НАТО от дальнейшего расширения и вывода войск с территории бывших социалистических стран и постсоветских республик, присоединившихся к альянсу после 1997 года.
"Конечно, мы не можем согласиться с тем, что у нас не должно быть войск НАТО во всех странах, которые присоединились к НАТО с 1997 года. Речь идет о том, что половина наших членов остались бы без защиты войск НАТО. Это было бы своего рода членство НАТО второго сорта", - сказал Столтенберг.