National Public Radio сообщило о факторах восстановления рубля

Американская радиостанция NPR заявила, что рубль стал самой динамичной в мире валютой в марте 2022 года

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Lenta.ru
National Public Radio сообщило о факторах восстановления рубля
6 апреля 2022 года в 11:44
1 355 просмотров
Комментарии отключены

В эфире NPR 5 апреля вышел материал, посвященный российскому  рублю. Как отмечалось в сообщении, в последнее время рубль показывает стремительное и вместе с тем устойчивое восстановление, став самой динамичной мировой валютой в марте. Автор материала отметил, что в начале прошлого месяца курс рубля опустился до 139 рублей за доллар, на фоне начала российской спецоперации на Украине. «Однако уже в середине марта российский рубль начал процесс уверенного восстановления. На момент выхода материала в эфир он торговался на уровне 84 рубля за доллар, то есть вернулся к тем значениям, на которых находился 24 февраля. И это не кратковременное восстановление. Это стремительное и устойчивое восстановление, которое сделало рубль самой динамичной валютой в мире в марте», — отметили на радиостанции. При этом все введенные антироссийские санкции «продолжают действовать, а в некоторых случаях они были ужесточены».

В материале называются несколько факторов, способствующих восстановлению рубля. Например, неостанавливающаяся продажа газа, которая является «огромной дырой в санкциях, введенных коалицией стран — союзников США». «Несколько европейских стран продолжают покупать российский газ, потому что они стали сильно зависимы от него, а альтернативных поставщиков недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Добавьте к этому рост цен на нефть и природный газ и устойчивость торговых отношений России с другими крупными экономиками, такими как Китай и Индия, и в итоге мы получим устойчивый приток иностранной валюты в Россию. Это ослабило опасения, что Россия может стать неплатежеспособной, и способствовало укреплению рубля», — сообщает Американское радио. Второй фактор — это предоставление права России провести выплаты по суверенному долгу в долларах.

Но больше всего на укрепление рубля, по мнению автора материала, повлияло решение президента РФ Путина перейти в расчетах за газ на рубли. Если ему удастся заставить эти [недружественные] страны платить в рублях, им придется пойти и купить их. В большом количестве. Спрос на [национальную] валюту резко возрастет, и стоимость рубля, естественно, повысится. Именно ожидание этого роста способствовало повышению рыночной стоимости рубля», — резюмировали в материале.