Нацбанк Чехии начал процедуру отзыва лицензии у Sberbank CZ

В понедельник Нацбанк Чехии начал процедуру отзыва лицензии у Sberbank CZ.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
Нацбанк Чехии начал процедуру отзыва лицензии у Sberbank CZ
28 февраля 2022 года в 14:09
1 345 просмотров
Комментарии отключены

Нацбанк Чехии начал в понедельник процедуру отзыва лицензии у Sberbank CZ, в связи с ухудшением финансового  положения банка из-за резкого оттока вкладов по причине событий на Украине, сообщила пресс-служба Нацбанка.

У всех отделений банка в четверг и пятницу выстроились очереди клиентов, желающих снять со своих счетов денежные средства из-за обострения российско-украинского конфликта. В некоторых отделениях банка в пятницу произошли инциденты, потребовавшие присутствия полиции. В связи с этим руководство банка прекратило работу отделений раньше обычного. В понедельник все 25 отделений останутся закрытыми, сообщил Sberbank CZ на своем сайте в воскресенье.

"Нацбанк Чехии в понедельник предпринял шаги по отзыву банковской лицензии у Sberbank CZ. Это связано с ухудшением ситуации с ликвидностью банка в связи со значительным оттоком депозитов после эскалации российско-украинского конфликта. В этом контексте CNB принял меры предосторожности, чтобы банк не имел дела с активами и обязательствами, включая предоставление новых кредитов и привлечение депозитов", - говорится в сообщении пресс-служба Нацбанка. Председатель совета директоров Sberbank CZ Марьяна Василеску в опубликованном на сайте заявлении сообщила, что сотрудники банка прилагают все усилия для того, чтобы найти самое оптимальное решение для клиентов. Она также сообщила, что Sberbank CZ активно сотрудничает с Нацбанком Чехии в решении своих проблем.

В начале минувшей недели в банке числилось около 120 тысяч клиентов. В связи с Украинскими событиями в пятницу о своем выходе из числа клиентов банка сообщили некоторые крупные организации, в частности, мэрия и Транспортное управление Праги.

Депозиты клиентов чешских банков, в том числе Sberbank CZ, согласно законодательству, застрахованы на сумму до 100 тысяч евро на одного вкладчика в одном банке.

Упомянутые банки: