Набиуллина поддержала идею «связать» ипотеку и уровень зарплаты в регионе

Согласно предложению, чем ниже доходная группа, тем ниже ставка по ипотеке.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~35 секунд
Источник:
РБК
Набиуллина поддержала идею «связать» ипотеку и уровень зарплаты в регионе
17 ноября 2023 года в 12:57
222 просмотра
Комментарии отключены

Для разных регионов России могут быть установлены разные ставки по ипотеке. Ранее с таким предложением выступил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Он предложил установить более низкие льготные процентные ставки для регионов с низкими доходами.

Банк России поддержал это предложение. Банк России также выступает за таргетирование ипотеки, о чем заявила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении в Государственной Думе.

«То, что это большая программа, создает региональные перекосы. Значительная часть ипотечных кредитов берется в центре столицы, а инвестиционное жилье покупают жители других регионов. Необходима дифференциация.»

Набиулина также считает, что к середине 2024 года должны быть разработаны критерии дифференцированной схемы льготного кредитования, учитывающие уровень заработной платы в регионах и уровень проникновения ипотеки.