Набиуллина: ослабление курса рубля имеет ряд факторов

Центральный банк России выступает за более стабильный валютный рынок, но не за административные решения по курсу, которые «приведут к резкой девальвации и фактически создадут экономический кризис», - ЦБ РФ.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РБК
Набиуллина: ослабление курса рубля имеет ряд факторов
12 апреля 2023 года в 23:43
525 просмотров
Комментарии отключены

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила на совместном заседании комитетов Государственной Думы по финансовым рынкам, бюджету и налогам, экономической политике и контролю по рассмотрению отчета Центрального банка России за 2022 год, что нет необходимости возвращаться к репатриации валютной выручки или другим ограничениям.

«ЦБ выступает за более стабильный валютный рынок, но «не за административное определение курса», что «приводит к резким девальвациям, по сути дела к финансовым кризисам. Во многом то, что наши граждане оставляют выручку и валюту за рубежом, позволяет им оплачивать необходимый импорт, а он нам тоже нужен, и не только потребительских товаров, но и оборудования, комплектующих и так далее. На наш взгляд, здесь необходимых действий каких-то не нужно. То, что мы видим последнее время — увеличение цен на нефть, — это скажется в последующие периоды, то есть сейчас продается все-таки выручка от того, когда цены были достаточно низкие.»

По словам губернатора, экспортеры продолжают продавать экспортные товары, и «доля продаж, возможно, снизилась, но не намного». Председатель центрального банка объяснил снижение курса рубля сокращением экспорта и падением цен на нефть.

В то же время баланс текущего счета, который представляет собой разницу между экспортом и импортом вместе взятыми, начал снижаться, поскольку импорт «быстро восстановился», согласно данным регулятора.

«Мы оставили некоторые части денежно-кредитного регулирования на месте, в основном для того, чтобы обезопасить внешнеэкономические связи и операции. На наш взгляд, введение денежного регулирования здесь ухудшит условия для российских компаний и платежей в российской экономике, что в конечном итоге скажется на темпах экономического роста.»

Заместитель председателя Центрального банка Алексей Заботкин объяснил падение курса рубля снижением экспортной выручки в начале этого года. Министр финансов Антон Силуанов объяснил это «ростом импорта или снижением валютной выручки». В то же время глава Минфина отметил, что обменный курс рубля - это рыночный принцип, и признал, что укреплению рубля может способствовать рост цен на нефть.