МВФ считает, что санкции против РФ могут подорвать господство доллара

Антироссийские санкции в перспективе могут подорвать доминирование доллара

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
МВФ считает, что санкции против РФ могут подорвать господство доллара
31 марта 2022 года в 14:55
1 439 просмотров
Комментарии отключены

Антироссийские меры, введенные Западом, в том числе ограничения в отношении Банка России, могут стать толчком к возникновению новых валютных блоков, основанных на торговле между отдельными группами стран. Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат считает, что беспрецедентные финансовые санкции против России, угрожают постепенно ослабить доминирование доллара США и могут привести к более фрагментированной международной валютной системе.

"Доллар останется основной мировой валютой даже в этом ландшафте, но фрагментация на более низком уровне, безусловно, вполне возможна", - сказала Гопинат. Она добавила, что некоторые страны уже сейчас пересматривают контракты на предмет того, в каких валютах будет производиться оплата при торговле.

Более широкое использование других валют в мировой торговле приведет к дальнейшей диверсификации резервных активов ЦБ. Так как страны обычно накапливают резервы в тех валютах, которыми они торгуют с другими игроками, в перспективе можно будет увидеть, что валюты, отличные от доллара начнут играть более существенную роль в валютных резервах. Но доминирование доллара, поддерживаемое сильными финансовыми институтами, и тем фактом, что он свободно конвертируется, вряд ли изменится в среднесрочной перспективе, - считает представитель МВФ. Гопинат отметила также, что доля американской нацвалюты в международных резервах упала с 70% до 60% за последние два десятилетия с появлением других валют во главе с австралийским долларом. Примерно четверть этого сокращения можно объяснить более широким использованием китайского юаня. Но, по данным МВФ, на китайскую нацвалюту приходится менее 3% резервов мировых ЦБ.

Юань вряд ли заменит доллар в качестве доминирующей резервной валюты.

"Для этого потребуется полная конвертируемость, открытые рынки капитала и институты, которые могут их поддерживать. Это медленный процесс, который потребует времени, и доминирование доллара сохранится на какое-то время", - сказала она.

Сложившаяся ситуация также будет стимулировать цифровизацию финансов - от криптовалют до стейблкоинов и цифровых валют центральных банков.