Мосбиржа приостановила торги на всех рынках

24 февраля Московская биржа сообщила о приостановке торгов на всех рынках

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместила:
Лилия Мещерякова
Источник:
ForStaf.ru
Мосбиржа приостановила торги на всех рынках
24 февраля 2022 года в 09:28
1 363 просмотра
Комментарии отключены

24 февраля Московская биржа сообщила о приостановке торгов на всех рынках. «Торги на всех рынках приостановлены. О возобновлении будет сообщено дополнительно», — сказано в сообщении.

После открытия торгов за короткий период российский рынок акций и рубль упали до установленных Мосбиржей границ. Курс доллара подскочил до 84,075 рубля, евро — до 95,2425 рубля, индекс Мосбиржи упал на 11,3%. Биржевые индексы отреагировали так на объявление президентом РФ военной спецоперации с целью защиты мирного населения Донбасса. Владимир Путин подчеркнул, что ее действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». 23 февраля Дмитрий Песков заявил о поступлении обращения глав ДНР и ЛНР к российскому президенту с просьбой оказать помощь в отражении участившейся агрессии украинских силовиков для предотвращения гуманитарной катастрофы и жертв среди мирного населения.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах. Обстановка на линии соприкосновения обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны ВСУ. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. Владимир Путин охарактеризовал обстрелы украинскими силовиками территорий Донбасса как геноцид этих регионов.