Минимальная ставка по ипотеке в Сбербанке выросла до 15,6%

Сбербанк повысил минимальную ставку по базовым ипотечным программам на 1,4 п. п. до 15,6% годовых в связи с повышением ставки ЦБ.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ТАСС
Минимальная ставка по ипотеке в Сбербанке выросла до 15,6%
3 ноября 2023 года в 10:20
220 просмотров
Комментарии отключены

Одновременно с повышением ставки ЦБ РФ Сбербанк повысил минимальную процентную ставку по основной ипотечной программе на 1,4% до 15,6% годовых.

Граждане, подавшие заявку до 2 ноября и получившие одобрение банка, смогут оформить ипотеку на льготных условиях в течение 90 дней, добавили в пресс-службе. Условия программы с государственной поддержкой, указанные в "Сбере", не изменились. Так, минимальная процентная ставка по программе "Государственная поддержка" остается на уровне 8%, а минимальная процентная ставка по "семейным кредитам" составляет 6%.

С 31 октября Сбербанк повысил максимальную процентную ставку по рублевым вкладам до 14%. Наиболее выгодная процентная ставка будет действовать для тех, кто открыл вклад на полгода, говорится в сообщении банка. В этом случае процентная ставка составит 13% годовых.

27 октября Совет управляющих Банка России повысил ключевую ставку на 2% до 15%. В своем заявлении ЦБ пояснил, что необходимость ужесточения денежно-кредитной политики обусловлена текущим инфляционным давлением, которое значительно усилилось и превысило ожидания регулятора.

ЦБ также обновил годовой прогноз по инфляции. Ожидается, что к концу текущего года инфляция составит 7-7,5% (ранее было 6-7%), в 2024 году она снизится до 4-4,5%, а затем приблизится к 4%; недельная инфляция в России ускорилась с 0,15% до 0,24% за период 17-23 октября и с 6,38% до 6,59% за год, сообщили Росстат и Минэкономразвития.