Минфин РФ выплатил доход по евробондам в полном объеме

Обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ исполнены в полном объеме

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
Минфин РФ выплатил доход по евробондам в полном объеме
18 марта 2022 года в 14:37
1 341 просмотр
Комментарии отключены

"Минфин России информирует, что средства для выплаты дохода по облигациям внешних займов РФ со сроком погашения в 2023 году и 2043 году в общей сумме $117,2 млн получены платежным агентом по еврооблигациям (Citibank, N.A., London Branch)", - говорится в сообщении пресс-службы министерства. То есть обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций.

Процедура выплаты купонного дохода держателям евробондов оказалась в центре внимания из-за беспрецедентных санкций против РФ со стороны США и ЕС в ответ на военную операцию на Украине (включая заморозку резервов), на что Россия ответила введением жестких мер валютного контроля.
В понедельник Минфин сообщил, что направил платежное поручение для выплаты купонов по евробондам. Если же этот платеж будет невозможно осуществить в валюте из-за заморозки международных резервов РФ, то выплаты по еврооблигациям будут проведены в рублях, предупредил глава ведомства Антон Силуанов. Платеж в рублях по выпускам евробондов, номинированным в долларах, мог быть расценен международными рейтинговыми агентствами как дефолт. Однако среду вечером представитель американского Минфина сослался на генлицензию OFAC от 2 марта, которая разрешает в период до 25 мая транзакции, необходимые для получения выплат по ценным бумагам РФ. В четверг утром Минфин РФ сообщил, что платежное поручение иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям РФ исполнено. Однако это еще не позволяло считать вопрос выплаты купона окончательно закрытым, необходимо было подтверждение от платежного агента, которое поучено сегодня.