Минфин подготовил законопроект о регулировании рынка криптовалют

Министерство финансов направило в правительство РФ проект федерального закона "О цифровой валюте"

">
Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
Интерфакс
Минфин подготовил законопроект о регулировании рынка криптовалют
21 февраля 2022 года в 14:06
1 311 просмотров
Комментарии отключены

Министерство финансов направило в правительство РФ проект федерального закона "О цифровой валюте", который прописывает нормы регулирования криптовалютного рынка в РФ согласно концепции, утверждённой ранее правительством.

При успешном прохождении тестирования граждане смогут вкладывать средства в цифровые валюты в объеме до 600 тыс. рублей ежегодно. Если тестирование не будет пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тыс. рублей. "Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений", - говорится в материалах.

В сообщении подчеркивается, что использование цифровых валют в качестве средства платежа по-прежнему на территории РФ будет запрещено. В рамках предлагаемой схемы регулирования криптовалюты рассматриваются только в качестве инструмента для инвестиций. Законопроект также прописывает требования к криптовалютным биржам и обменникам. Они касаются корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, аудита, системы управления рисками и размера собственных средств. Все эти организации будут внесены в специализированный реестр. А "деятельность таких компаний будет лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом, определенным правительством. Операции с криптовалютой будут возможны только при условии проведения идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот будут возможны только через банки с использованием банковского счета. «Операторы, как и банки, будут обязаны осуществлять комплаенс-процедуры и информировать Росфинмониторинг о выявленных подозрительных операциях», - поясняют в министерстве. В сообщении также говорится, что с целью сохранности денежных средств клиентов для криптобирж введут режим номинального счета, на котором будут учитываться денежные средства участников торгов. Биржи и обменники, в свою очередь, будут обязаны вести реестры с указанием адресов - идентификаторов каждого обладателя цифровых валют. На криптовалюту граждан и компаний не может быть распространенно взыскание по долгам оператора торговой платформы.

Как сообщалось, на прошлой неделе ЦБ направил свой законопроект о регулировании криптовалютного рынка в РФ, в котором предложил запретить в РФ как майнинг, так и оборот криптовалют и ввести административную ответственность за совершение подобных операций.

"Полученные предложения Банка России будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом в части не противоречащей подходам Минфина России", - говорится в сообщении министерства.