Массовый отказ от ценных бумаг США и доллара в 2022 году

Экономисты спрогнозировали снижение статуса валюты США в 2022 году

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
Массовый отказ от ценных бумаг США и доллара в 2022 году
21 марта 2022 года в 08:11
1 330 просмотров
Комментарии отключены

Эксперты прогнозируют массовый отказ от доллара и ценных бумаг, номинированных в американской валюте, в 2022 году на фоне массированных ограничительных мер, введенных США и ЕС против России в связи с проведением РФ военной спецоперации на Украине.

Анализируя угрозы Запада по обнулению всех долларов, находящихся в России, ведущий аналитик отдела глобальных исследований “Открытие Инвестиции” Андрей Кочетков, заявляет, что США осуществить подобные замыслы не смогут при всем желании — единственная возможная блокировка внешних операций касается банковских счетов. Более того, внутри России ограничить безналичные расчеты в долларах невозможно. Что касается наличных купюр, то это абсолютно несбыточная фантазия. Единой международной базы о принадлежности конкретных купюр той или иной стране или определенному лицу не существует. “Соответственно, подобные угрозы даже в теории не кажутся реальными”, - отмечает Кочетков.

В случае расширения рестрикций на проведение безналичных операций с долларами процесс снижения статуса валюты США только ускорится.

Многими странами меры, введенные против резервов РФ, были восприняты крайне негативно. Они всерьез задумались о переводе расчетов в национальные валюты. Этот процесс также усугубит потерю долларом статуса мировой резервной валюты, заключает эксперт.

Такой же точки зрения придерживается экономист Егор Клопенко. Говоря о последствиях блокировки на Западе российских резервов на 300 миллиардов долларов, он напоминает, что «это беспрецедентный поступок означающий политический дефолт США, расписавшихся в отсутствии гарантий безопасности резервов третьих стран. Такая ситуация не может устраивать крупнейших держателей американских ценных бумаг и валюты, таких как арабские страны и Китай». Их беспокоит гигантский госдолг США, так как вернуть такие суммы нереально для экономики, которая входит в рецессию. «2022 год станет годом массового ухода стран из сбережений в ценных бумагах и валюте США", — считает эксперт.

Он также высказал мнение, что снижение влияния доллара даже на 10% ускорит инфляцию в самих США, что, безусловно, запустит новый финансовый кризис. В этом случае вывод средств из долларовых активов ускорится, и Россия в создавшихся условиях пострадает от этого меньше всего. Напротив, она может только выиграть в процессе трансформации мировой экономики, учитывая прочные финансовые и политические отношения РФ с Китаем, Индией и другими странами БРИКС.