Криптовалюты могут признать имуществом в текущем году

Сколько сможет заработать бюджет на легализации цифровых валют

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
Lenta.ru
Криптовалюты могут признать имуществом в текущем году
7 апреля 2022 года в 09:04
1 353 просмотра
Комментарии отключены

Налогообложение криптовалют остается предметом дискуссий на протяжении нескольких лет. В первом чтении законопроект о поправках в НК был принят еще в феврале прошлого года, но позднее  остановился в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что принятие поправок в Налоговый кодекс (НК) в части признания криптовалюты имуществом планируется уже в этом году до конца весенней сессии. Законопроект предполагает обязательную отчетность в ФНС об обороте цифровых валют  свыше 600 000 рублей в год. Банк России при этом сохраняет негативные настроения относительно цифровых активов и настаивает на том, что оборот криптовалют может привести к росту теневой экономики и потерям налоговых поступлений. Насколько может вырасти теневой сектор и сколько недополучит бюджет РФ регулятор не уточняет. Однако Минфин уверен, что криптоотрасль в РФ необходимо вывести из серой зоны, а налоговые поступления в бюджет в результате этого могут достигнуть 20 млрд рублей.

По словам Аксакова, в связи с тем, что кабмин сейчас интенсивно работает над антикризисной политикой и мерами, направленными на преодоление санкционного давления, вопрос о цифровых активах отошел на второй план. Поправки в НК относительно майнинга и криптовалют видимо будут приниматься параллельно с изменениями в законодательстве, касаемо общего регулирования криптоотрасли. Анатолий Аксаков считает, что внесение такого законопроекта в Думу нужно ожидать в мае.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что на текущий момент россияне открыли порядка 12 млн криптовалютных кошельков, объем средств, размещенных в них - около 2 трлн рублей, а РФ находится на третьем месте в мире по размеру  майнинговых мощностей.

По мнению экспертов рынок криптовалют  требует скорейшего введения регулирования на законодательном уровне. Ниже приведены некоторые из них.

Одна из главных проблем для инвесторов в цифровые активы — это отсутствие четких правил налогообложения операций с ними в России, констатирует партнер EY Алексей Кузнецов. Значительный риск также связан с применением НДС к их обороту, считает он. Криптосегмент необходимо срочно выводить  из серой зоны, что обеспечит возможность проведение операций на локальном рынке, полагает партнер EY.

В действующем законе «О цифровых финансовых активах», а также в предлагаемом Минфином законопроекте запрещается использование криптовалют в качестве средства платежа. То есть на ими нельзя оплатить товары, работы или услуги. Из чего следует, что криптовалюты не являются удобным средством для ухода от уплаты налогов, - считает ассистент кафедры гражданского права юридического факультета МГУ Максим Башкатов.

Бюджет в случае легализации криптовалют получит дополнительно  минимум 15 млрд рублей в год, а запрет цифровых валют  может привести к их выводу из-под юрисдикции России, оценил ситуацию директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов. При этом отметил, что теневой бизнес и сейчас успешно использует крипту в своей деятельности.

Министр финансов Антон Силуанов в интервью с журналистами неоднократно подчеркивал: налогообложение криптоотрасли — не главная цель. Важно ввести адекватное регулирование этой сферы.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, призывает  Минфин и ЦБ прийти к единому мнению относительно цифровых активов и выработать конструктивные решения в  направлении регулирования этой отрасли.