Кредиты. Что происходит сегодня?

10 июня ЦБ ожидаемо снизил ключевую ставку по кредитам до 9,5%. Множество предпосылок к снижению ставки ранее высказывали аналитики финансового сектора. Назывались разные цифры вплоть до 8-8,5%.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~3 минуты
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
Кредиты. Что происходит сегодня?
24 июня 2022 года в 11:36
1 305 просмотров
Комментарии отключены

Что происходит с кредитами?

10 июня ЦБ ожидаемо снизил ключевую ставку по кредитам до 9,5%. Множество предпосылок к снижению ставки ранее высказывали аналитики финансового сектора. Назывались разные цифры вплоть до 8-8,5%. Но ЦБ решил не спешить. С началом военной операции России на Украине можно было наблюдать колебания рынка, кучу санкций и сильнейшее трясение экономики в мире. Говорить о том, что колебания происходили только в России было бы неверно, так как санкции в одну сторону не работают. Когда закрывают рынки в первую очередь страдают сбытчики товара. Поскольку Россия является страной в 2,89% ВВП мира, в основном кроме газа, нефти, пшеницы и удобрений серьезных сбытов не происходило последние 30 лет. Россия молодое государство с "развивающейся экономикой". Нашему государству, юридически, около 27 лет. За 27 лет много изменилось, но одно осталось по прежнему. Тяжелое положение граждан России в финансовом плане. Без дешевых кредитов предприятия страны могут просто остановиться.

Почему дешевые кредиты важны?

Дешевые кредиты - это средство вливания в реальный сектор экономики страны большого количества денег или по другому - это "Политика количественного смягчения". Страны запада последние 30 лет успешно реализовывали данную процедуру и показали высокую эффективность развития экономики. Граждане могли брать дешевые деньги и использовать их на свои нужды, переплачивая небольшие деньги банкам. Предприятия западных стран таких как США, Германия, Франция использовали дешевые кредиты для поднятие реального сектора экономики. Есть и другие страны, которые не могут похвастаться ускоренным ростом своей экономики, такие как Литва, Латвия, Эстония, Польша. Хоть экономика Польши является 6-7 экономикой ЕС, конкурируя с другими бывшими республиками СССР, сказать, что Польша добилась каких-то серьезных результатов нельзя. Однако уровень жизни в Польше примерно в 2,27 раза выше, чем в России. Многие аналитики заявляют, что это итог дешевых денег от ЕС. До Германии бывшим республикам ССР, конечно, далеко, но Россию они опередили примерно в 2007 году. Итог: дешевые кредиты - это лучшее средство поднятия рыночной экономики. Главное, чтобы дешевые кредиты не стали причиной серьезной инфляции, но для борьбы с инфляцией имеется несколько эффективных средств, например баланс товара и денежной массы. Допустим, если выдавать большой поток кредитов, то граждане начнут массово и срочно скупать рынок. Товары начнут очень быстро пропадать с полок. Начнется инфляция - обесценивание денег. Поэтому прежде чем создавать бесконечный поток средств, необходимо убедиться, что страна может позволить себе производить такое количество товаров, которое удовлетворит спрос на него. Иначе не избежать повторения японского сценария дешевых кредитов и очень дешевых денег.

Текущая обстановка по кредитам.

В России ставки по кредитам вернулись на уровень довоенных действий. По итогам 2020 года ставка по ипотеке должна опуститься до целевых показателей, установленных нацпроектом по жилью. Средние ставки по ипотеке в России опустились до февральского уровня: кредиты на новостройки сейчас выдаются под 8,59%, на готовое жилье — под 8,86%. Такие данные содержатся в отчете агентства Frank RG и «Дом.РФ», посвященном жилищному кредитованию в России (.pdf).

В отчете отмечается, что начало 2020 года стало благоприятным для российского рынка ипотеки. Ставки планомерно снижались, в марте средний размер ставки достиг минимального уровня — 8,6% годовых.

В середине марта на фоне валютных колебаний и пандемии COVID-19 вектор развития изменился. Произошел рост стоимости фондирования, увеличение рисков, которые спровоцировали повышение ипотечных ставок. По состоянию на 10 апреля средняя ставка по ипотечным кредитам на новостройки в банках, входящих в топ-15, выросла до 8,91%, на вторичном рынке — до 9,09%. «В основном ставки повышали частные банки и банки с иностранным участием. Государственные банки держали ставки по кредитам на первичном рынке на прежнем уровне», — пояснили аналитики.

В конце апреля ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 5,5%. Вслед за этим ипотечные кредиты вновь стали дешеветь. «По состоянию на 12 мая текущего года средние ставки предложения по рыночным кредитам практически вернулись к уровням февраля. Средняя ставка в топ-15 ипотечных банков на новостройки составила 8,59%, по кредитам на готовое жилье — 8,86%», — говорится в отчете.

По прогнозам Frank RG и «Дом.РФ», по итогам 2020 года ставка по ипотеке «вплотную приблизится к целевому ориентиру национального проекта «Жилье и городская среда», установленному на 2024 год». Целевой уровень ипотечной ставки в России по итогам 2020 года должен составить 8,7% годовых.

Падение объема ипотечного кредитования оказалось ниже прогнозного. По предварительным данным, за апрель в России выдано около 90 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 208 млрд руб. Это меньше, чем в апреле 2019 года, на 17% в количественном выражении и на 13% — в денежном. Ранее аналитики прогнозировали двукратное падение объемов кредитования в апреле к марту.