Кредиторы стали лояльнее к должникам

НАПКА подсчитали, что в 2022 году россияне стали меньше платить по долгам. Этот показатель упал до минимума за последние три года. Частично это связано с изменением политики взыскателей, а также лояльным отношением кредиторов.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Кредиторы стали лояльнее к должникам
31 января 2023 года в 10:14
1 310 просмотров
Комментарии отключены

Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств рассказало о снижении размера платежей по долговым обязательствам в России. Средний размер таких платежей составил 3 700 рублей. Данный показатель стал самым низким с 2019 года. Последние три года этот показатель показывал рост, но в 2022 году резко упал больше чем на 18%. Схема взысканий относится к кредитам для физических лиц, которые коллекторы, выкупив у банка, взыскивают с должника.

В НАПКА пришли к мнению, что снижение данного показателя связано с пиком кризиса 2022 года. Средний платеж по выкупленным кредитам упал на 1,3% за год.

«В кризисные периоды россияне сокращают расходы, что отражается и на среднем платеже. Кроме того, совершенно очевидно, что оплата по просроченному долгу для большинства не является первостепенной статьей расходов, особенно если есть действующие кредиты, которые ставятся в приоритет.»

Мировой кризис, санкции и ухудшение внутриэкономической ситуации сыграли огромную роль в платежеспособности населения. Уход из России западных компаний, повышение уровня безработицы и ограничения на выдачу потребительских кредитов стало большим шоком для банковского сектора и экономики в целом. По мере того, как идет выпрямление ситуации меняются и основные базовые показатели. Чем лучше становится ситуация, тем больше послаблений происходит.

Вахата считает, что снижение среднего уровня платежей негативно сказывается на комиссиях коллекторских агентств. Однако, по его словам, этот эффект будет нивелирован, если банки-кредиторы передадут больше кредитов коллекторским агентствам через систему агентств.