Кого освободят от платежей, а кто получит новые льготы этой весной

Физических лиц и бизнес освободят от ряда выплат, а льгот станет гораздо больше. Как изменится порядок начисления и какие бонусы можно получить от ФНС?

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~2 минуты
Источник:
Lenta.ru
Кого освободят от платежей, а кто получит новые льготы этой весной
24 марта 2022 года в 15:50
1 385 просмотров
Комментарии отключены

Госдума на этой неделе приняла законопроект об антикризисных налоговых мерах поддержки. В ФНС сообщили, что новые нормы будут применять уже в апреле этого года. Налогоплательщики в апреле представят декларации по НДС за первый квартал 2022 года. Согласно законопроекту возместить НДС в ускоренном порядке теперь можно в пределах сумм налогов, которые были уплачены за прошлый год. Это позволит быстро пополнить оборотные средства.

По предварительным расчетам таким образом бизнес сможет вернуть налог в сумме около 80 млрд рублей. Причем дожидаться окончания камеральной проверки не потребуется. Примерно в течение восьми дней с даты представления заявления будет произведено возмещение.

Кроме того, теперь сразу на два года отменили налог на вклады свыше 1 млн рублей. Речь идёт об НДФЛ в размере 13%. Эта мера позволит сохранить сбережения клиентов, а также поддержит устойчивость  банковской системы.

Этот же закон освобождает от НДФЛ доходы в виде имущества (за исключением денег) и имущественных прав, полученных в 2022 году от иностранной организации. Речь идёт о налогоплательщиках, которые в таких компаниях являлись контролирующим лицом или учредителем по состоянию на 31 декабря 2021 года. Эта мера должна простимулировать перевод ценных бумаг российских организаций из собственности иностранных компаний в собственность российских физлиц.

Теперь все доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021—2023 годах, будут освобождены от НДФЛ. Кроме того, этим налогом не облагается весь размер помощи и подарков инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам, узникам концлагерей и некоторым другим лицам. В планах отменить НДФЛ для граждан с зарплатой до 25 тысяч рублей.

Отменили также часть штрафов. Кроме того, меняются сроки выплат и предоставления налоговых вычетов.

ФНС не будет штрафовать торговые организации за отсутствие кассового чека, сдвинуты сроки сдачи отчётности и уплаты налогов (до 31 декабря 2022 года), ООО не ликвидируются в случае недостатка уставного капитала, продлевается мораторий на проверки бизнеса.

В ФНС отметили, что, по данным основных поставщиков кассовой ленты, проблем с обеспечением рынка нет. Тем не менее, возможны временные перебои с поставками. В этот период налоговая служба не будет привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчёт зафиксирован на кассе. Кроме того, продавцы смогут минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты, если станут выдавать покупателям электронные чеки, отправляя их на номер телефона или адрес электронной почты. С прошлого года ФНС также запустила сервис «Мои чеки онлайн». Если покупатель согласен, то чеки могут направить туда. Причём загружаться они будут автоматически.

ФНС не будет банкротить лиц, задолжавших бюджету, блокировать счета за налоговые недоимки, проводить проверки соблюдения валютного законодательства, а к IT-компаниям не будут применять последствия «дробления бизнеса» (выделения IT-компании из другой).