Как будут управлять имуществом уходящих из России компаний

Власти предложили механизм - ввод временной администрации, который назвали первым шагом к национализации имущества иностранных компаний

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~4 минуты
Источник:
РБК
Как будут управлять имуществом уходящих из России компаний
10 марта 2022 года в 07:33
1 409 просмотров
Комментарии отключены

Власти предложили механизм - ввод временной администрации, который назвали первым шагом к национализации имущества иностранных компаний в России. Он направлен на мотивацию иностранного бизнеса остаться в России. Механизм изложен в законопроекте «О внешней администрации по управлению организацией»

Как сообщила пресс-служба партии «Единая Россия», документ предусматривает «первый шаг к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок». В то же время в Минэкономразвития указали, что «проект направлен на стимулирование организаций под иностранным контролем не бросать деятельность на территории РФ». Документ направлен на предупреждение банкротства и сохранение бизнеса, а также на защиту прав работников организаций, где хотя бы 25% владеют иностранные лица «недружественных государств».

9 марта проект одобрила комиссия по законопроектной деятельности. Теперь его должно рассмотреть правительство в целом, после чего законопроект будет внесен в Госдуму.

В качестве этого нового механизма предлагается некий симбиоз уже имеющейся в законе о банкротстве процедуры внешнего управления, которая будет дополнена процессом замещения активов. Оба варианта действий по отдельности есть в действующем законодательстве, однако в России на практике они никогда до этого не применялись. В мировой практике «гибридный» вариант также нигде не использовался потому, что эти процессы изначально направлены на разные цели: внешнее управление — это реабилитирующая процедура, а замещение активов — ликвидационная.

Процедура будет запускаться при наличии одного из следующих оснований, которые были зафиксированы после 24 февраля 2022 года :

руководитель или коллективные органы управления компании

- «фактически прекратили» управление (покинули территорию РФ и оставили организацию без управления «вопреки ее интересам»); совершили действие (бездействие), из-за которого существенно уменьшилась стоимость имущества компании, она оказалась неспособна выполнять обязательства или же была вынуждена прекратить деятельность с нарушением требований законодательства.
- осуществили действия, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации или банкротству ( публичное заявление о прекращении деятельности компании «в отсутствие очевидных экономических оснований», расторжение договоров, существенных для функционирования организации, направление уведомления об увольнении более одной трети сотрудников).

В первом случае внешняя администрация вводится на три месяца, а во втором — на шесть. Во втором случае процесс обратим для собственника: акционеры, обладающие более 50% акций, могут обратиться в суд с ходатайством об отзыве внешней администрации с намерением либо возобновить деятельность компании, либо продать свою долю новым владельцам.

Решение о внешней администрации может быть принято судом по заявлению любого члена совета директоров компании или Федеральной налоговой службы (ФНС). Внешняя администрация— это группа лиц, назначенных государством, которая будет наделена всеми полномочиями по руководству компанией. Процедура не распространяется на банки, страховые компании и НПФ, так как у Банка России и АСВ уже есть свой механизм временной администрации. Функции внешней администрации будут выполнять представители госкорпорации ВЭБ.РФ (для нефинансовых организаций) или АСВ (для финансовых).

Бывший руководитель компании будет обязан передать внешней администрации все документы, печати и материальные ценности в течение трех дней с даты ее назначения. Его полномочия перейдут к государственным менеджерам: они получат право распоряжаться имуществом организации, включая средства на банковских счетах, предъявлять судебные иски, привлекать сторонних лиц для управления (с учетом специфики деятельности компании), отказываться от исполнения договоров, если они угрожают компании банкротством. До назначения внешней администрации отношении компании судом будут вводится ограничения в виде запрета на распоряжение имуществом, увольнения работников по инициативе работодателя, расторжения договоров и распоряжения долями в уставном капитале.

Главной задачей внешней администрации выступает создание новой организации на базе существующей — через процедуру банкротства. Таким образом после своего назначения представители госкорпораций должны начать формирование реестра требований кредиторов, которые смогут заявить о своих претензиях в течение месяца. Далее в течении двух месяцев внешняя администрация запускает  процесс инвентаризации и оценки имущества для определения ликвидационной стоимости .

Финалом этого процесса становится замещение активов компании путем выделения  нового хозяйственного общества, единственным акционером которого становится сама организация. После этого акции нового общества выставляются на торги, а старое ликвидируется. Покупатель акций обязан сохранить две трети рабочих мест и продолжать деятельность компании на территории России как минимум год. Все это время за выполнением условий будет следить внешняя администрация, и при их нарушении она проведет новые торги. Если акции не были проданы с торгов по минимальной цене продажи, они подлежат приобретению по указанной цене Российской Федерацией.

В законопроекте также выделены обязанности внешней администрации:

- принятие мер по возобновлению/продолжению деятельности компании и предупреждению банкротства;

- обеспечениe сохранности имущества и рабочих мест, включая погашение долгов по зарплате, если они возникли, и предотвращение новых.

Ранее более ста зарубежных компаний и сервисов объявили о приостановке или прекращении работы в России. Среди них автопроизводители Mercedes-Benz, Škoda и Volkswagen, сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA и другие. У всех них есть производства в России. Компания Yum! Brands (владеет KFC), в свою очередь, приостановит работу 70 ресторанов, а «Макдоналдс» закроет 850 своих точек. Компания продолжит платить зарплату своим сотрудникам — их у нее в России около 62 тыс. Сеть кофеен Starbucks также приостановит работу 130 предприятий в России, где работают почти 2 тыс. сотрудников.

Если в суд поступило заявление о введении временной администрации по первому критерию («фактическое прекращение» бизнеса), то в течение пяти рабочих дней после этого собственники, владеющие более 50% акций, могут заявить в суд об отзыве назначения. Причем такое ходатайство может быть подано только по двум основаниям: либо намерение возобновить деятельность, либо планы продать долю с обязательством покупателя сохранить бизнес. Но если процедура уже запущена, обратить вспять ее невозможно. При втором критерии (действия, которые угрожают компании прекращением деятельности) у собственника есть шесть месяцев, чтобы ходатайствовать о завершении внешнего администрирования по аналогичным основаниям.