Инициатива ипотеки под 5% годовых: что это такое на самом деле?

Комитет по строительству внес инициативу о введении льготного жилищного кредитования для всех граждан. Процентная ставка в 5% годовых без субсидирования от государства был отправлен в несколько структур на рассмотрение.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Инициатива ипотеки под 5% годовых: что это такое на самом деле?
16 февраля 2023 года в 07:27
1 561 просмотр
Комментарии отключены

Федеральное агентство по строительству, жилищно-коммунальному и бытовому обслуживанию ГД внес предложение о введении льготного жилищного кредитования. Такой вид ипотеки будет доступен всем желающим. При годовой ставке в 5% без участия государства и отказу от субсидирования граждане смогут приобретать жилье. Текст данной инициативы был отправлен на рассмотрение в управляющие организации, такие как ЦентроБанк, Министерство Строительства и Правительство России.

Сценарий предусматривает, что ЦБ РФ будет кредитовать банки страны под небольшую ставку в 2% годовых по ранее выданным профилям ипотеки с высокой ликвидностью. При этом ипотечные учреждения добавят стоимость кредитов на 2-3%. В результате ставка составит 5% годовых.

Разработчики данного нововведения уверены, рост цен на жилье низкой ставкой спровоцирует неконтролируемый спрос на ипотечном рынке, что в свою очередь приведет к небывалому росту цен на квадратные метры. Строители отказываются вкладывать средства в застройку, так как понимают, что все меры поддержки временные и государство рано или поздно от них откажется. Так родилась мысль о вечном льготном кредитовании на покупку жилья. Это позволит стимулировать предпринимателей и побудить их вкладывать средства в строительство жилых помещений.

По мнению представителей банковского сектора, одна из опасностей этой новой инициативы заключается в том, что она может привести к расширению «пузырей» на рынке недвижимости. Есть мнение, что реформа заслуживает внимания, так как такая ставка по кредиту поможет домохозяйствам растить детей и укрепят экономику в долгосрочной перспективе.

ЦБ РФ негативно оценивает данную идею. Сообщается, что кредиты под 5% скажется на ключевой ставке и ее рост неизбежен. Возможности займа в других сферах станет недоступным, а стоимость жилья взлетит до небес. Программа льготной ипотеки для новостроек с процентной ставкой 8% годовых будет действовать до середины 2024 года, сообщил Александр Аксионенко, заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству, ЖКХ и коммунальному хозяйству. Он говорит о том, что необходимо искать другие меры для поддержки стимулирования жилищного рынка.