Грозит ли России технический дефолт

Эксперты поделились мнением и оценили возможность возникновения технического дефолта в России

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~3 минуты
Источник:
Lenta.ru
Грозит ли России технический дефолт
8 апреля 2022 года в 13:28
1 341 просмотр
Комментарии отключены

Технический дефолт — это невозможность для заемщика обслуживать и погашать долги в текущий момент, но при этом у него есть достаточно средств для обслуживания долга. По облигациям технический дефолт возникает, когда у эмитента есть деньги для выплат по обязательствам, но нет технической возможности перечислить их кредиторам.

Россия на текущий момент из-за заморозки ее золотовалютных резервов (ЗВР) ограничена в распоряжении этими средствами, поэтому выплаты в долларах США, сегодня сделать технически сложно. Минфин США запретил проводить долларовые платежи по суверенному долгу России в банках США. В результате Минфин РФ впервые перечислил средства для выплаты купонного дохода по еврооблигациям в рублях в размере $649,2 млн. Но Минфин США не хочет признавать выплаты в российской национальной валюте исполнением обязательств, ссылаясь на то, что в эмиссионном контракте  такая возможность не была прописана. Теперь России грозит технический дефолт. «Кто будет оценивать этот факт, тоже не очень понятно, так как из страны отозваны кредитные рейтинги крупнейших международных агентств», — заявили аналитики «Фридом Финанс». Они добавили, что технический дефолт для России не будет являться катастрофой, так как фактически в стране есть деньги на выплату госдолга.

Финансовый советник Владимир Верещак отмечает, что ситуация с еврооблигациями «Россия-23» и «Россия-43», 17 марта, уже могла бы стать техническим дефолтом РФ. Он напомнил, что Минфин мог осуществить купонный платеж, но из-за санкций выплата могла не состояться, либо состояться в валюте, отличной от обозначенной в контракте. Однако оплату платежный агент по еврооблигациям — Citibank, N.A. принял в полном объеме. В середине марта Минфин сообщил, что платежное поручение на выплаты купонов по евробондам в общей сумме $117,2 млн исполнено.

28 марта международное агентство Fitch Ratings сообщило, что с апреля не будет публиковать данные о суверенном рейтинге России. Последний раз агентство устанавливало его на уровне «C», что означало «неизбежность суверенного дефолта по обязательствам».  «Отказ от установления инвестиционного рейтинга в текущих беспрецедентных условиях давления на РФ является продолжением западного курса на изоляцию России и не отражает истинного состояния экономики страны», — считает он.

Верещак подчеркнул, что технический дефолт в России не состоялся, так как 6 апреля Минфин РФ перечислил оплату по еврообондам в рублях, и по сути исполнил обязательства перед иностранными держателями. Кредиторы получат средства на специальные рублевые счета, с которых смогут конвертировать их в валюту при поддержке спецкомиссии Минфина.

Кроме этого остается еще вариант обслуживания госдолга из валютной выручки экспортеров, которые с 28 февраля обязаны продавать 80% от такой выручки государству. И если иностранные кредиторы не принимут выплату по гособлигациям в рублях, то можно попробовать такой путь решения вопроса.

«Кроме того, возможна реструктуризация суверенного долга для каждой отдельно взятой страны кредитора. В этом случае составляется индивидуальная программа по выплате, которая разбивается на несколько лет до полного возврата средств со стороны заемщика», — заявил преподаватель кафедры финансовых дисциплин ВШУФ Валерий Корнейчук.

В «Фридом Финанс» также обозначили схему, согласно которой можно выплачивать госдолг в китайских юанях, так как Китай не блокировал резервы России, номинированные в юанях. Еще есть возможность провести конвертацию через китайский банк юаней в доллары США, а потом выплачивать по облигациям в долларах.

На самом деле, объявление сейчас технического дефолта России не может принести значимых потерь ни нам, ни Западу, считает Корнейчук. Внешний долг РФ не такой большой, чтобы оказать заметное влияние на международный финансовый рынок, а для страны он и вовсе незначителен. «Текущие поступления от продажи энергоносителей гарантируют устойчивую профицитность российского бюджета и выполнение всех взятых социальных обязательств», — добавил преподаватель. «Но, опять же, важно понимать действительные причины дефолта и отличать мнения от фактов. Пока о дефолте России больше шума в СМИ. Также любой кризис — новые возможности», — сказал в заключении специалист.

 «Условия, в которые нас поставили, — политические. Речь идет в данном случае о техническом дефолте. У президента США Джо Байдена достаточно слабые политические позиции внутри страны, электорат от него требует жестких мер против России. По этой причине Байден и пошел на этот шаг. Это называется популизм. Вроде ничего фактически не меняется, зато можно сообщить, что «показали этой России, где раки зимуют», — полагает финансовый аналитик и трейдер Звездин.