Германия готова к прекращению поставок газа из России

В Минэкономики ФРГ собираются принять дополнительные меры для обеспечения энергетической безопасности страны к следующей зиме

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ТАСС
Германия готова к прекращению поставок газа из России
2 марта 2022 года в 11:30
1 365 просмотров
Комментарии отключены

Министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия готова к возможному прекращению поставок газа из России.

"Поэтому мы также принимаем меры предосторожности на случай наихудшего сценария, которого еще не произошло, поскольку Россия осуществляет поставки", - констатировал Хабек. Глава Минэкономики подчеркнул, что к предстоящей зиме власти ФРГ намерены принять дополнительные меры для обеспечения энергобезопасности страны. Он сослался на изменения в законодательстве, касающееся вопросов заполнения газохранилищ на зиму, а именно к уровня заполненности хранилищ.

Исходя из этого он отметил, что для снижения зависимости ФРГ от поставок российского голубого топлива в стране придется пересмотреть планы по отказу от использования угольных электростанций. "Прагматизм должен превзойти любое политическое решение, безопасность поставок должна быть гарантирована", - сказал министр. Однако в среднесрочной перспективе Германия намерена перейти к использованию возобновляемых источников энергии, чтобы иметь возможность увереннее действовать во внешней политике.

Ранее глава Минэкономики ФРГ сообщил, что в связи с непростой ситуацией с энергоснабжением этой зимой, а также на фоне событий на Украине в Германии планируется создание национального резерва газа. Этот шаг необходим для того, чтобы хранилища всегда были достаточно заполнены, а газ в Германии был  доступен при любых обстоятельствах. В этой связи необходимо обязать операторов обеспечить наполнение резервуаров к 1 августа на 65%, к 1 октября - на 80%, к 1 декабря и 1 февраля - на 90%.