ФРС США повысила базовую ставку на 0.25 пунктов

Повышение процентных ставок свидетельствует о том, что ФРС считает экономику США достаточно сильной. Однако это также может привести к росту затрат на кредиты и замедлению экономического роста в будущем.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
ФРС США повысила базовую ставку на 0.25 пунктов
23 марта 2023 года в 08:30
494 просмотра
Комментарии отключены

Федеральная резервная система США (ФРС) – это центральный банк США. Один из ключевых инструментов, которыми располагает ФРС для управления экономикой, является базовая процентная ставка.

В конце марта 2023 года ФРС повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75-5 процентов. Это первое повышение ставки после ее снижения в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Это решение было принято после многих обсуждений и анализа текущей ситуации на рынке. Повышение ставки в такой мере произошло впервые за многие годы. Теперь многие страны мира ожидают, как это изменение повлияет на мировую экономику.

Повышение базовой процентной ставки ФРС приведет к увеличению затрат на заемные средства. Это означает, что заемщики будут вынуждены платить больше за кредиты и займы, что может привести к уменьшению спроса на заемные средства. Также, более высокие процентные ставки могут уменьшить потребление, так как заемщики тратят больше денег на погашение долгов. Повышение процентных ставок также может привести к уменьшению инвестиций в экономику. Высокие процентные ставки означают более высокие затраты на заемные средства, что может сделать инвестиции менее привлекательными для инвесторов. Это может привести к снижению уровня производства и экономического роста в целом.

Также повышение ставки может привести к укреплению доллара. Однако, повышение ставки может помочь снизить инфляцию, что благоприятно скажется на экономике в целом.

Повышение процентной ставки ФРС может повлиять на мировую экономику, так как оно может привести к изменению курса доллара. Кроме того, многие страны связывают свои процентные ставки с процентной ставкой ФРС, что означает повышение мировых цен на кредиты.

Как повышение ставки повлияет на Россию?

Россия, как и многие другие страны, столкнется с укреплением доллара после повышения процентной ставки ФРС США. Это может привести к снижению стоимости нефти, так как нефть продается в долларах. Кроме того, это может привести к уменьшению экспорта, так как товары станут дороже из-за укрепления доллара. Однако, эксперты говорят, что Россия готова к этому повышению и сможет пережить его без значительных негативных последствий.