ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала законопроект о запрете установления цены контракта в привязке к иностранной валюте

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~51 секунда
Источник:
ForStaf.ru
ФАС предложила полный запрет валютных контрактов внутри России
31 марта 2022 года в 09:24
1 414 просмотров
Комментарии отключены

Законопроект о запрете установления цены контракта в привязке к иностранной валюте вынесли на рассмотрение Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В пояснительной записке говорится, что запрет договоров с привязкой к валюте или мировым товарным индексам может привести к введению полной предоплаты товаров и отказу от долгосрочных контрактов. Документ разработан в соответствии с планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости и развития российской экономики в условиях санкционного давления. Предполагается, что для введения этой меры будут внесены изменения в Гражданский кодекс.

Днем ранее ЦБ РФ прокомментировал рекомендацию кредитным организациям скорректировать подходы к установлению курсов купли-продажи иностранной валюты клиентам-юрлицам. В этих условиях банки могут самостоятельно устанавливать величину спрeда по конверсионным операциям для поддержания финансовой устойчивости. Накануне ЦБ также рекомендовал банкам приблизить курс обмена валюты к биржевому для импортеров и тех, у кого есть валютные обязательства.

28 марта регулятор рекомендовал банкам по заявлениям заемщиков до 31 мая конвертировать валютную ипотеку в рублевую по официальному курсу на 18 февраля.

Также 31 марта стало известно, что Центробанк возобновит публикацию показателя общего объема международных резервов России.