Еврокомиссия предложит отключить МКБ и Россельхозбанк от SWIFT

Шестой пакет санкций ЕС против РФ будет включать отключение от SWIFT новых банков

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
Еврокомиссия предложит отключить МКБ и Россельхозбанк от SWIFT
4 мая 2022 года в 11:03
1 327 просмотров
Комментарии отключены

Из публикаций в европейских СМИ стали известны названия банков, которые Еврокомиссия предлагает отключить от системы SWIFT в рамках шестого пакета европейских санкций. Так издание Politico, со ссылкой на дипломатов ЕС, сообщает, что в список будут включены Россельхозбанк, Московский Кредитный банк и Сбербанк. По-прежнему в санкционные списки Евросоюз не включает Газпромбанк, так как через него проходят платежи по газовым контрактам. И отключение его от системы SWIFT может отрицательно сказаться на поставках газа в ЕС, что, конечно же, крайне невыгодно для самого Евросоюза.  В данном конкретном случае, мы, в очередной раз, убеждаемся в выборочном характере санкций - Еврокомиссия не затрагивает ими организации и финансовые институты, блокировка которых может повлиять на интересы самого Евросоюза. То есть ситуация выглядит примерно так, мы Вас отключим от всего, а газ Вы нам как поставляли, так и поставляйте.  Так и хочется сказать, не нужно дразнить медведя, он милый на вид и совсем неагрессивный до тех пор пока его не провоцируют на нападение.  И ответные действия России на санкции США и ЕС, во многом до сих пор, носили характер некоего намека на то, что может быть в дальнейшем, если Евросоюз не остановится в санкционном давлении. Так отключив с 27 апреля подачу газа в Польшу и Болгарию, которые отказались платить по газовым контрактам в рублях, РФ дает понять остальным, что закрыть кран можно и в другие страны, если они не выполнят требование России об оплате за газ в национальной валюте.
Инициативу по отключению новых российских банков от системы SWIFT представители 27 стран Евросоюза планируют обсудить в среду и могут соответственно вынести решение уже до конца текущей недели. Как ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции США и ЕС весьма серьезные, но Россия во многом прогнозировала такое давление Запада и готовилась к нему заранее.  Каков же будет ответ РФ? В этой игре без правил нам пора переходить на тактику оппонента и играть «свою игру», исходя только из интересов России и россиян.