Это сладкое слово экспроприация!

Президент Украины подписал указ о принудительном изъятии активов СБЕРа и ВЭБа

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~53 секунды
Источник:
Интерфакс
Это сладкое слово экспроприация!
12 мая 2022 года в 15:28
1 503 просмотра
Комментарии отключены

СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Украины принял решение изъять следующие права собственности России на украинской территории , это 99,8% акций Проминвестбанка , принадлежащих корпорации "ВЭБ.РФ", и 100% акций МР банка, принадлежащих СБЕРу.
Согласно утвержденному указом президента Украины Зеленского решению СНБО от 11 мая также будут изъяты права требования долга "ВЭБ.РФ" к Проминвестбанку на 0,93 млрд гривен и СБЕРа к МР банку на 14,9 млрд гривен и другие финансовые активы обозначенных дочерних банков. Исключены из перечня изымаемых - только 3 млрд грн. МР банка, которые планируется направить на погашение требований кредиторов «дочки» СБЕРа.
Пресс-служба ВЭБ в ответ заявила, что вопросы, связанные с изъятием активов и компенсацией убытков, будут решаться в международных арбитражных инстанциях. Следует отметить также, что по решению Стокгольмского суда ВЭБ признана независимым инвестором, а не частью государства или госорганом. В свою очередь, Сбербанк в четверг опубликовал сообщение, в котором заявляет, что "Сбербанк инициирует инвестиционный арбитраж против Украины с требованием о возмещении убытков на основании соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27.11.98".

Упомянутые банки: