ЕС утвердил решение о замораживании активов ЦБ РФ

Евросоюз окончательно утвердил решение о замораживании активов Банка России.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~54 секунды
Источник:
Интерфакс
ЕС утвердил решение о замораживании активов ЦБ РФ
28 февраля 2022 года в 08:48
1 331 просмотр
Комментарии отключены

В Официальном журнале ЕС в ночь на понедельник было опубликовано постановление, в котором говорится, что:  "Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России". Накануне глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны ЕС согласовали санкции против России за военную операцию на Украине, в том числе "ограничительные меры, которые парализуют активы российского Центробанка". Он отметил, что под рестрикции попадут все $630 млрд валютных резервов России, поскольку они "могут быть использованы для продажи и покупки рубля, а это может компенсировать определенную часть введенных нами санкций". Дополнительно он прокомментировал, что лишение доступа к системе SWIFT подпавших под санкции российских банков осуществляется по той модели, которая ранее применялась в отношении Ирана.

За день до этого ЦБ РФ на фоне информации о подготовке пакета беспрецедентных санкций в отношении финансового сектора России, включая отключение от системы SWIFT и замораживание активов самого Центробанка, заявил, что "располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора".