ЕС признала, что санкции против РФ ударят по самому Западу

Страны Европы признали, что последствия антироссийских санкций ударят по всем отраслям экономики ЕС от энергетики до садоводства

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~3 минуты
Источник:
РИА Новости
ЕС признала, что санкции против РФ ударят по самому Западу
25 марта 2022 года в 12:14
1 343 просмотра
Комментарии отключены

Канцлер ФРГ Олаф Шольц накануне признал, что несмотря на то, что Россия до сих пор воздерживалась от ответа на введенные санкции, последствия их сильно ударят по многим секторам экономики и гражданам Европы. ЕС зависит от российского газа для удовлетворения 40% своих потребностей.

Сама Германия, являясь промышленным центром Европы, в плане зависимости от поставок российских энергоносителей выглядит следующим образом: в отношении газа – примерно - на 55%, угля - на 50%, сырой нефти - около 35%. После аварии на АЭС "Фукусима" немецкие АЭС были остановлены, а страна вложила огромные средства в развитие  "возобновляемых источников энергии", в том числе ветряные. В результате чтобы компенсировать перебои с энергией от таких источников, ФРГ остро нуждается в природном газе.Кроме того, из-за противодействия "зеленых" Германия не может даже импортировать сжиженный природный газ (СПГ) из США, Катара или других стран. В Германии также нет терминалов по приемке СПГ. Новый портовый терминал очевидно  не строится за один год, а судов для перевозки СПГ недостаточно для удовлетворения спроса. Отсрочка для судостроения составляет минимум четыре года.

Даже если будет решено заморозить все поставки из России, заменить их сейчас практически невозможно. Норвежские и голландские месторождения находятся в упадке, а Катар, Алжир или Нигерия, продают большую часть своей продукции в Азию.Шольц также отметил, что цель снижения зависимости ЕС от импорта энергоносителей  из России является общей для всех стран Евросоюза, но до нее еще далеко. Не говоря уже об уране, где Россия является крупнейшим поставщиком.

Но помимо повышения цен на бензин, от которого страдают граждане, грузовой транспорт и рыбаки по всей Европе, есть много других негативных эффектов.

Бельгийская федерация садоводства (FHB), производитель яблок и груш, заявляет, что они до сих пор не компенсировали контрмеры России в отношении их фруктов, введенные в 2014 году в ответ на европейские санкции .

Влияние на сельскохозяйственные отрасли будет огромным: Россия и Украина являются одними из основных игроков в международной торговле зерном. На них приходится 29% мирового экспорта пшеницы и ячменя. Более того, Россия - крупнейший в мире экспортер пшеницы. По кукурузе - она на 2-м месте, а  Украина – на 4-м. Еще выше их вес по подсолнечнику и подсолнечному маслу. Ограничения поставок из РФ могут полностью подорвать мировой рынок сельхозсырья. Ближний Восток и Африка в значительной степени зависят от России в плане импорта пшеницы и производства хлеба. Если поставки прекратятся, в таких странах, как Египет, может начаться голод.

Удобрения также сильно пострадали от масштабных западных санкций: по данным HIS Markit, 16% торговли готовыми удобрениями в мире зависит от России. Что касается нитратов аммония, то 40% их мирового экспорта приходится на Россию. Первая потенциальная жертва, Латинская Америка, покупает почти 60% российских объемов. По фосфатам Россия является "ключевым поставщиком" с 17% рынка. Что касается калийных удобрений, то на долю России и Беларуси приходится по 20% мировой торговли.

Металлургия в Европе также сильно пострадает, поскольку Россия обеспечивает почти 15% мировой добычи полезных ископаемых. По таким цветным металлам, как свинец, цинк и никель, позиция России еще более доминантная. Цена тонны никеля за год выросла на 87%.

Россия обладает крупнейшими в мире доказанными запасами железной руды. Россия также является первым в мире производителем необработанных алмазов, которые экспортируются в Антверпен или Индию в основном для огранки и полировки. Следует отметить, что США, как и Европа, не ввели запрет на импорт алмазного сырья из России, дабы избежать серьезного ущерба своей алмазной отрасли.

Давление со стороны европейских правительств уже привело к тому, что многие крупные компании, присутствующие в России, сократили свою деятельность или вообще закрылись. Шведская компания IKEA закрыла свои магазины, но многие другие сопротивляются, потому что это разрушит их структуру и бизнес. Гигантские французские мебельные магазины и магазины DIY Leroy Merlin (группа Mulliez) имеют 19% своего мирового оборота в России.

Рост цен уже  сейчас становится катализатором очень высокой инфляции во второй половине 2022 и в 2023 году. Европейские экономисты прогнозируют ее в 12% за год. Высокая инфляция однозначно не будет полностью компенсирована повышением дохода, и у всего населения в целом снизится покупательная способность. Что является худшим из возможных сценариев. Во Франции на фоне последних событий ожидаемо возрождение движения "желтых жилетов" после президентских выборов. В последние дни фермеры и водители грузовиков уже проводят демонстрации по всей Франции.