Эксперт назвал три признака заката доллара

Инфляция, санкции против РФ и перемены на рынках ведут к потере долларом США своих позиций

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
РИА Новости
Эксперт назвал три признака заката доллара
16 марта 2022 года в 08:09
1 436 просмотров
Комментарии отключены

Экономист Хенрик Мюллер заявил, что доллар может потерять свои позиции главной мировой валюты из-за инфляции, санкции в адрес России и ситуации на глобальных рынках.

Он объясняет, что инфляция доллара может поколебать уверенность мира в американской валюте. Рост цен в США составил 8 процентов за последние 2 недели, развитие ситуации зависит от дальнейших действий ФРС.

Также негативное воздействие на доллар могут оказать и антироссийские санкции. "Самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций —замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару", — заявил Мюллер.

Ситуация на Украине быстро меняет расклад сил и на финансовом рынке, подталкивая к образованию и укреплению новых блоков из суверенных стран со своими финансовыми рынками взамен продвигаемых США. Все это несомненно окажет влияние на валютный рынок.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ограничительные меры, введенные Западом, очень серьезные, но Россия готовилась к ним заранее. Он также добавил, что по ним потребуется анализ и координация действий всех ведомств, чтобы выработать ответные адекватные меры, соответствующие интересам России.