Для восстановления экономики нужно повысить доходы населения

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук Александр Широв назвал три основных шага, которые нужно сделать властям России для возобновления роста экономики.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
Для восстановления экономики нужно повысить доходы населения
26 июля 2022 года в 07:50
1 812 просмотров
Комментарии отключены

Текущий год выдался очень трудным для России и мировой экономики. Инфляция зашкаливает и преодолевает планку в 21,8% в некоторых странах. В России инфляция медленно снижается и на текущий момент по данным ЦБ составляет 15,9% на июнь 2022 года.ЦБ РФ данные июнь 2022

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук Александр Широв заявил, что санкции нанесли тяжелый удар по экономике России, однако потенциальные возможности развития гораздо выше, чем предполагали многие аналитики. Недооценивание ситуации приведет к стагнации. Нам необходимо принять решение до осени. Как будет двигаться Россия после такого удара покажет осень 2022 года.

Также Широв назвал 3 действия, которые должны сделать власти для восстановления экономики:

«Во-первых, нужно восстанавливать импорт, контакты, выстраивать систему платежей. Дело в том, что, как бы нам не хотелось, мгновенного импортозамещения не произойдет.»

Вторым этапом Широв обозначил научно-технологическое развитие и достижение суверенитета России, поскольку без обладания ведущими технологиями государство будет проигрывать глобальную конкуренцию.

Третьим, самым сложным и важным шагом, по словам эксперта, является повышение уровня жизни людей. Он подчеркнул, что главная характеристика экономического роста государства — это благосостояние ее граждан.

Ранее миллиардер Олег Дерипаска заявил, что без проведения институциональных реформ при движении по инерционному сценарию Россия в состоянии восстановить экономику за 8–9 лет.