Дефолта не будет

Российская экономика может восстановиться до показателей конца 2021 года уже через год, заявил первый заместитель главы Минэкономразвития Илья Торосов.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~50 секунд
Источник:
РБК
Дефолта не будет
11 апреля 2022 года в 13:03
1 484 просмотра
Комментарии отключены

Российская экономика может восстановиться до показателей конца 2021 года уже через год.

Сегодня около 40% корпоративных рублевых кредитов предоставлено российскими банками под «плавающую» процентную ставку. В нынешних условиях заемщики с такими кредитными договорами столкнулись с почти удвоением процентных расходов. Поэтому сейчас мы работаем над возможностью изменить условия кредитного договора для крупных компаний и физических лиц. Можно будет реструктурировать свою кредитную задолженность с «плавающими» процентными ставками с использованием льготных периодов, в течение которых ставки будут снижены, и заемщики смогут адаптироваться к изменению рыночных условий.

«Дефолта не будет. У нас есть запас с точки зрения долга. Через год мы можем уже вернуться к итогам 2021 года. Даже с такими жесткими санкциями»

Ранее эксперты Всемирного банка опубликовали доклад, где говорилось, что ВВП России по итогам 2022 года должен упасть примерно на 11,2%. При этом составители документа указывали на «беспрецедентно высокую» неопределенность при составлении подобных прогнозов с учетом развития ситуации на Украине и реакции на нее мирового сообщества.