Цены на алюминий, никель и цинк обновили многолетние максимумы

На фоне растущей экономической изоляции России цены на основные металлы продолжают расти

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~59 секунд
Источник:
Интерфакс
Цены на алюминий, никель и цинк обновили многолетние максимумы
3 марта 2022 года в 10:55
1 370 просмотров
Комментарии отключены

На фоне растущей экономической изоляции России цены на основные металлы продолжают расти, обновляя исторические максимумы. Никель обновил 11-летний максимум, цинк - максимум с 2007 года, алюминий подорожал до нового рекорда,  реагируя на возможное сокращение поставок из России, учитывая тот факт, что глобальные запасы металлов на текущий момент и так являются низкими. Стоимость цинка на LME увеличилась на 3,6%, до $3999 за тонну, алюминий подорожал на 2,1%, до $3642 за тонну, никель - на 4,1%, до $26935 за тонну.

Агенство Bloomberg отмечает, что международные компании уходят из России, банки отказываются финансировать сделки, а угроза новых санкций заставляет покупателей сырья осторожничать. Поставки сырьевых товаров из России затрудняются еще и тем, что крупнейшие судоходные компании отказываются работать со страной. В то же время, рост цен на энергоресурсы повышает расходы на добычу металлов, что соответственно поднимает их стоимость. Наиболее существенные риски для мирового рынка изоляция России создает в части поставок никеля, являющегося основным компонентом для аккумуляторов электромобилей. На долю "Норникеля" приходится 17% мировых поставок высококачественного никеля, который наиболее подходит для производства аккумуляторов.

Горнодобывающая компания BHP Group уже объявила о возможном "кризисе предложения" на рынке никеля, учитывая, что свободно доступные запасы металла находятся на минимуме с декабря 2019 года.