Центробанки всего мира скупили запасы золота

Прошлый год был масштабным по закупкам драгоценных металлов. Центробанки в 2022-м приобрели 1136 тонн драгоценных металлов более чем на 70 000 000 000 долларов. Больше всего золото закупает Турция, КНР, Россия, Индия, Египет и Катар.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~45 секунд
Источник:
ForStaf.ru
Центробанки всего мира скупили запасы золота
8 февраля 2023 года в 10:50
1 055 просмотров
Комментарии отключены

В конце 2022 года центральные банки мира приобрели 1 136 тонн золота на сумму более 70 000 000 000 долларов, что является рекордным показателем с 1967 года. Россия является страной с четвертыми по величине золотовалютными резервами в мире. Центральный банк страны активно делает ставку на золото и юань для замены национальных валют недружественных стран.

Эксперты объясняют, что крупные закупки золота центральными банками - это «подготовка к худшему». Они являются страховкой от различных финансовых рисков. В частности, они стремятся к тому, чтобы они были связаны с золотом. Так можно не зависеть от валюты или конкретного держателя акций. Огромные запасы золота за последнее время приобрели Турция, Россия, Китай, Индия, Египет и Катар. Однако, государства не спешат раскрывать точный характер своей деятельности.

В целом, аналитики считают, что экономические блоки стран открыто ждут перемен. В качестве доказательства можно привести замораживание российских активов на Западе на сумму 300 миллиардов долларов, что подстегнуло охоту за золотом.