Центробанк заявил о невозможности убрать доллар из России

Набиуллина исключила запрет доллара даже в «апокалиптическом сценарии».

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Разместил:
Александр Трошин
Источник:
ForStaf.ru
Центробанк заявил о невозможности убрать доллар из России
22 июля 2022 года в 17:03
2 117 просмотров
Комментарии отключены

Россияне владеют наличными долларами и евро на сумму около $85 млрд в эквиваленте, подчеркнула глава Банка России, заверив, что обращение наличной валюты в стране не будет запрещено.

В России продолжится обращение наличной валюты «даже в самом апокалиптическом сложном сценарии». Об этом заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«У нас, по нашей оценке, наличной иностранной валюты, долларов и евро, на руках у населения только около $85 млрд. И сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту. Поэтому обращение наличной валюты будет. К сожалению у нас сейчас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в будущем»

В середине июня глава Банка России уже говорила, что в стране не будут конфисковывать валютные вклады и запрещать доллар, евро и другие иностранные валюты.

На фоне введения Западом санкций в марте Центробанк ввел ограничения на снятие наличной валюты в банках. Снять наличные можно было только в долларах с ранее открытых счетов и депозитов и на сумму, не превышавшую $10 000. Помимо этого была ограничена покупка наличной валюты физлицами, сделать это можно было только в безналичной форме.

Однако в апреле ЦБ смягчил ограничения, разрешив продажу валюты физлицам через банковские кассы, а также позволив снимать с валютных счетов не только доллары, но и евро.

В конце мая в Банке России заявили, что не планируют смягчать ограничения на продажу наличной валюты до 9 сентября.22 июля Набиуллина анонсировала продление ограничения на покупку иностранной валюты.

Банк «Тинькофф» с 28 мая временно перестал открывать вклады в валюте. Клиенты, которые уже открыли валютный счет, смогут пополнить его до конца срока действия, но не смогут его пролонгировать. В банке назвали это общерыночной тенденцией.

Позднее «Тинькофф» сообщил о введении комиссии в размере 12% годовых за обслуживание счета при балансе более 1 тыс. условных единиц. Райффайзенбанк также уведомил о введении комиссии за размещение средств на счетах в пяти валютах.

Центробанк пообещал изучить введение банками комиссий за обслуживание валютных счетов россиян и при необходимости принять надзорные меры.

Упомянутые банки: