Центробанк впервые с начала года раскрыл финансовый результат банков

Банковский сектор РФ показал чистый убыток на 1,5 трлн рублей за первое полугодие

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
Центробанк впервые с начала года раскрыл финансовый результат банков
2 сентября 2022 года в 13:52
215 просмотров
Комментарии отключены

Центробанк первый раз с начала года опубликовал предварительный результат банковского сектора России за истекший период 2022 года: первые полгода принесли чистых убытков 1,5 трлн рублей.

Напомним, что в 2019 году банковский сектор заработал чистой прибыли 1,7 трлн рублей, в 2020 году – 1,6 трлн рублей, в 2021 году –2,4 трлн рублей. Из убытков первого полугодия 2022 года почти 1 трлн приходится на сделки в иностранной валюте. Эти потери реализовались из-за остановки сделок по свопам и форвардам, где контрагентами наших кредитных организаций были зарубежные банки, которые сами же позднее ввели санкции.

«Когда происходило их прекращение, то, в зависимости от валютного курса в моменте, наши банки фиксировали результат, в основном убытки. Многим банкам не повезло по закону бутерброда, который падает всегда не той стороной. Волатильность валютного курса была огромная, сначала рубль упал, а потом отжался - курс был 110, а потом стал 55. Так получилось, что на низком курсе рубля зафиксировали убытки по производным финансовым инструментам»

Помимо этого, у российских финансовых институтов, проводящих трансграничные операции, остались незакрытые позиции баланса по валютным рискам, которые невозможно быстро перекрыть по тем же причинам. Переоценка валютных ценностей при изменении курса валюты также приводит к корректировке финансового результата. Поэтому некоторые банки понесли потери, во-первых, на падении рубля, а во-вторых - на его росте.

Но других заметных минусов игроки банковского рынка пока не ощутили. Маржа или чистые процентные доходы в банковском секторе снизились только на 5% по отношению к аналогичному периоду 2021 года. 75% всех банков РФ по итогам первых 6 месяцев вышли в прибыль, и только 25% - в убыток. А 13 системообразующих банков показали в первом полугодии 2022 года прибыль и убытки в отношении 60 и 40% - соответственно. В суммовом выражении убытки составили 1,9 трлн рублей, а прибыль - 400 млрд рублей. При этом, ни у одной из кредитной организации, показавшей  отрицательный результат, эти убытки не привели к нарушению норматива достаточности капитала (Н1.0), характеризующего соотношение собственных средств и активов банка.

«Будущее трудно предсказать, но по базовому сценарию и даже по некоторым вариантам пессимистического сценария вероятность того, что по итогам года уже полученный отрицательный финансовый результат не вырастет или даже уменьшится, - выше 50%. Это оценки самих банков, и мы с ними согласны»