ЦБ вводит коэффициенты на ипотеку с 1 мая

Для снижения рисков по ипотечным кредитам для заемщиков и банков Центральный Банк России установит надбавку на ипотечный кредит с 1 мая.

Финансовый супермаркет ForStaf.ru | Оформить кредиты, кредитные карты, ипотеку, автокредит, страхование, список банков. Новости экономики России.
Время прочтения:
~1 минута
Источник:
ForStaf.ru
ЦБ вводит коэффициенты на ипотеку с 1 мая
21 февраля 2023 года в 08:11
1 589 просмотров
Комментарии отключены

Из-за нестабильной ситуации с жильем Банк России будет использовать повышение стоимости ипотечных кредитов. Надбавки на ипотечные кредиты, обеспеченные жилой недвижимостью вступят в силу также с 1 мая 2023 года. Такие надбавки уже назвали загородительным барьером для покупки жилья в стране. Кол-во построенных жилых помещений сейчас больше, чем людей, готовых их приобрести. 

«Сейчас показатель долговой нагрузки (ПДН) рассчитывается по формуле: среднемесячные платежи по всем кредитам (займам) / среднемесячный доход. Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам»

Совместные проекты финансовых компаний и застройщиков в целом привели к росту цен на жилье на первичном рынке и увеличению разрыва в ценах со вторичным жильем, что привело к убыткам для заемщиков и потенциально увеличило риски для банков - данный ЦБ РФ. 

Согласно плану Центрального банка, надбавка за риск не применяется к ипотечным кредитам, выданным клиентам с неработающими кредитами ниже 60% и авансами не менее 30% в рамках программы государственной помощи. В декабре 2022 года Центральный банк ввел надбавку к премии за риск для ипотечных кредитов с первоначальным взносом ниже 10% на первичном рынке. По состоянию на 25 января 2023 года, по данным "Дом.РФ", средневзвешенный первоначальный взнос по ипотечным кредитам с господдержкой составляет 24,7%.